Полярность аккумулятора прямая или обратная как определить

Современные автомобили снабжаются аккумуляторными кислотными батареями (АКБ), которые нужны, чтобы запускать двигатель. АКБ отдает энергию, необходимую для продуцирования искры – искра дает зажигание – мотор начинает работать, попутно восстанавливая заряд аккумулятора.

Автомобильный аккумулятор – источник постоянного тока, при неработающем двигателе также применяется, чтобы питать бортовые электроприборы: прикуриватель, аудиосистему, подсветку приборной панели. Источникам постоянного тока присуща полярность – наличие положительного и отрицательного полюсных выводов. От полярности, то есть взаимного расположения выводов, зависит, в каком направлении будет протекать электрический ток, если соединить полюсные выводы цепью.

Существуют электроприборы, чувствительные к тому, в каком направлении идет ток. Искры, пожар, выход из строя электрооборудования – возможная расплата за ошибку.

Кроме того, от направления протекания тока вызывает ряд физических эффектов, связанных с комплексной электромагнитной природой электричества. В масштабах повседневного употребления и обслуживания аккумулятора, о которых ведется речь, эти эффекты не играют заметной роли.

Содержание

    1 Как определить прямую или обратную полярность2 Последствия неправильного подключения аккумулятора3 Купил АКБ с неправильной полярностью – как быть?4 На что смотреть при выборе аккумулятора?
      4.1 Интересные материалы

Как определить прямую или обратную полярность

Итак, направление протекания тока имеет значение. Заметим, что есть разница между штатными аккумуляторными батареями, установленными на машинах отечественного производства, и на иномарках:

    на иномарках – АКБ обратной полярности;
    на отечественных автомобилях – АКБ прямой полярности.

Кроме того, бывают совсем экзотические конструкции, к примеру так называемая «американская», но они не прижились ни в Америке, ни в Европе.

Как же отличить аккумуляторную батарею обратной полярности от батареи с прямой?

Внешне аккумуляторные батареи разных полярностей практически идентичны. Если вас заинтересовала полярность батареи – просто разверните ее лицевой стороной к себе (клеммы ближе к вам). Лицевая сторона обычно отмечена наклейкой с логотипом фирмы-производителя.

    Если «плюс» слева, а «минус» справа – полярность прямая.
    Если «плюс» справа, а «минус» слева – полярность обратная.

Также при покупке можно обратиться к каталогу или к консультанту – в технической документации должны быть исчерпывающие сведения относительно товара. Кроме того, следует продумать возможное расположение батареи около двигателя. В конце концов, провода можно и нарастить.

Последствия неправильного подключения аккумулятора

Цена ошибки может оказаться высокой. Чем именно грозит неверное подключение аккумулятора?

    Замыкание. Искры, дым, громкие щелчки, сгоревшие предохранители – очевидный сигнал о том, что вы поступили как-то неправильно.
    Пожар. В обычном автомобильном аккумуляторе запасено много энергии, и при замыкании вся она высвободится. Провода расплавятся сразу, вспыхнет оплетка – а ведь рядом двигатель, рядом горючее! Особенно опасен пластик в салоне автомобиля.
    Переплюсовка. Батарея просто приходит в негодность.
    Конец бортовому компьютеру (электронному блоку управления). Современный автомобиль набит электроникой. Она может просто сгореть – и тогда машину будет не завести. Плату придется ремонтировать – это недешево.
    Конец генератору. Если окажется поврежден генератор – аккумулятор не будет заряжаться от двигателя.
    Сигнализация. Могут погореть триггеры.
    Провода. Оплавленные провода необходимо заменить или заизолировать.

К счастью, на многих современных автомобилях установлены предохранительные диоды – иногда они помогают. Иногда – нет.

Купил АКБ с неправильной полярностью – как быть?

Проще всего – вернуть. Или перепродать, честно сказав, что ошиблись с покупкой, что батарея – в порядке, новая. Просто развернуть ее в гнезде на 180° не получится: гнездо чаще всего несимметрично.

Как правило, длина проводов, идущих к клеммам, рассчитана так, что ее точно хватает, к примеру, чтобы подключиться к АКБ прямой полярности. Но этой длины недостаточно, чтобы подключиться к АКБ обратной полярности.

Выход – удлинить. В конце концов, провода – это всего лишь металлический проводник в изоляции. Если вы достаточно умело обращаетесь с паяльником – можете попробовать нарастить провода самостоятельно. Обращайте внимание на сечение кабеля.

На что смотреть при выборе аккумулятора?

Перечислим признаки, которые помогут сделать правильный выбор – и в дальнейшем не заниматься ни наращиваниями силовых проводов, ни перепродажей аккумулятора:

    Размер. Если габариты приобретенного АКБ не подходят для гнезда машины – дальнейшие рассуждения автоматически становятся бессмысленными.
    Мощность. Измеряется в ампер-часах. Чем сильнее двигатель автотранспорта – тем более мощный требуется аккумулятор. Слишком слабый АКБ проживет недолго, и на протяжении срока его эксплуатации вы столкнетесь с плохой производительностью. Слишком сильный, с другой стороны, не будет полностью заряжаться от бортового электрогенератора – и в конце концов тоже выйдет из строя.
    Обслуживаемость. Безусловно, самые лучшие модели АКБ – герметичные необслуживаемые.
    Полярность. Должна подходить машине.
    Ток холодного запуска – чем выше, тем лучше аккумулятор будет работать зимой.

Выбирайте качественный аккумулятор – и машина прослужит долго.

Источник: turboracing.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий