С заботой о пассажирах ТОП 7 самых безопасных машин

Сознательные автомобилисты при выборе машины не руководствуются сугубо эмоциями. Красивый экстерьер, хорошая динамика и даже привлекательная цена отходят на второй план, когда речь идет о безопасности.

Заботливые специалисты различных независимых организаций ежегодно разбивают несколько десятков новинок автопрома, дабы выявить самые надежные и безопасные автомобили. Эксперты из организации Insurance Institute for Highway Safety составляют свой рейтинг. Если безопасность первостепенный фактор для вас при покупке машины, смотрите, кто находится в лидерах.

BMW 5

От 2 л, 190 л.с

Новый от 2 930 000 до 5 400 000 Р

BMW 5-Series

Баварская «пятерка» заработала «золото» по результатам краш-тестов. Автомобиль отлично показал себя при боковом ударе и способен защитить всех пассажиров и детей при столкновении. Прочный кузов седана оснащен электронными датчиками, которые способны оценить параметры столкновения за тысячные доли секунды. Это позволяет электронике максимально оперативно активировать системы помощи водителю при ДТП. Боковые подушки трубчатой структуры обеспечивают наивысший уровень безопасности в салоне.

В начальном варианте исполнения «пятерка» приводится в движение 2-литровым дизельным двигателем и системой полного привода. Опциональный список включает светодиодные и противотуманные фары, подогрев сидений и руля, климат-контроль, 17-дюймовые легкосплавные колесные диски и автоматический привод крышки багажника.

Genesis G80

От 3.8 л, 311 л.с

Genesis G80

«Серебро» этому корейскому седану досталось за отличную систему предупреждения лобового столкновения и прочный кузов. Помогают водителю избежать аварии адаптивная подвеска с возможностью электронного управления, камера заднего вида, система слежения за усталостью водителя, датчики света и дождя. Также в оснащение премиальной модели входят 19-дюймовые легкосплавные колесные диски, светодиодные задние фонари. В салоне развлечет информационно-развлекательный комплекс с 9,2-дюймовым дисплеем и навигатором, а также стереосистема Lexicon с 17 динамиками и сабвуфером.

В подкапотном пространстве может расположиться 3,3-литровый 370-сильный двигатель. В качестве трансмиссии для такого мощного агрегата предложена 8-диапазонная автоматическая коробка передач. Привод – полный.

Toyota Camry

Toyota Camry

От 2 л, 150 л.с

Новый от 1 399 000 до 2 341 000 Р

Японский седан взобрался на пьедестал самых безопасных машин благодаря системе Toyota Safety Sense. Четыре камеры кругового обзора и набор электронных помощников, включающий систему мониторинга слепых зон и помощь при выезде с парковки, помогут избежать аварий.

Также Camry нового поколения построена на модульной архитектуре TNGA, предусматривающей запрограммированные зоны деформации. Конструкция седана характеризуется увеличенной на 30% жесткостью кузова на кручение, благодаря дополнительным точкам сварки, усилителям и распоркам, а также использованию высокопрочной стали.

Модель предлагается с тремя бензиновыми двигателями: рядными «четверками» объемом 2,0 л (150 л. с.) и 2,5 л (181 л. с.) и новым топовым 3,5-литровым V6, выдающим 249 л.с. и 356 Нм крутящего момента. Четырехцилиндровые моторы работают в паре с 6-ступенчатым «автоматом», а топовый агрегат – с новой 8-диапазонной АКП.

Mercedes-Benz E-Class

Mercedes E

От 2 л, 150 л.с

Новый от 2 970 000 до 4 720 000 Р

Для немцев безопасность всегда была, есть и будет на первом месте. Именно поэтому они уделяют ей столько внимания при обновлении своих автомобилей. Так, например, в новом E-Class для задних пассажиров предусмотрен пакет повышения безопасности. Он включает в себя боковые подушки на крайних задних сиденьях для защиты при сильном боковом столкновении. Надувные ремни безопасности могут дополнительно снизить нагрузку при лобовом ударе. Если произошла авария, то центральный блок управления подушками безопасности на основании информации, поступающей от датчиков, определяет, какие системы удержания пассажиров необходимо активировать. Именно за это Insurance Institute for Highway Safety и внес седан в список самых безопасных авто 2018 года.

Что касается силовых установок, то по умолчанию модель комплектуется 2-литровым 184-сильным бензиновым мотором. Тем не менее, для любителей быстрой езды предусмотрена версия с 4-литровым твин-турбированным агрегатом V8 мощностью 563 л. с. и 750 Нм крутящего момента. В качестве трансмиссии выступает 9-ступенчатая автоматическая трансмиссия AMG Speedshift с двумя сцеплениями.

Subaru Impreza

Subaru Impreza

От 2 л, 152 л.с

Японские инженеры позаботились о безопасности пешеходов, поэтому оснастили семейство Impreza подушкой безопасности для пешехода. При ударе человека бампером она раскрывается по периметру лобового стекла.

Помимо этого, модель получила пакет систем безопасности EyeSight. В него вошли системы распознавания объектов, расположенных вокруг автомобиля, а не только перед капотом. Также в набор входят адаптивный круиз-контроль, функции автоматического торможения и поддержания рядности движения, адаптивные фары головного света, системы слежения за «мертвыми» зонами и помощи при выезде с парковки задним ходом.

Kia Cerato

KIA Cerato

От 1.6 л, 128 л.с

Новый от 1 049 900 до 1 359 900 Р

Уже в начальной комплектации этот корейский доступный седан имеет неплохой набор для обеспечения безопасности: 6 «эйбегов», систему курсовой стабилизации, систему помощи при экстренном торможении, комплекс ЭРА-ГЛОНАСС. В топовых версиях появляется полностью светодиодная оптика и система контроля «слепых» зон.

В моторную гамму нового Cerato вошли бензиновые 1,6-литровый Gamma (128 л.с., 155 Нм) и 2,0-литровый Nu (150 л.с., 192 Нм). Первый мотор сочетается как с 6-ступенчатой «механикой», так и с «автоматом» того же диапазона. Топовый двигатель работает только в паре с автоматической коробкой передач.

Интересно, что одновременно с четвертым поколением в России будут продавать и автомобили третьей генерации под названием Cerato Classic.
 Подробнее: https://110km.ru/art/v-rossii-startovali-prodazhi-novogo-kia-cerato-124637.html
 

Hyundai Santa Fe

Hyundai Santa Fe

От 2.2 л, 200 л.с

Новый от 1 999 000 до 2 849 000 Р

Страховой институт дорожной безопасности США отметил, почему-то, именно спортивную версию этого кроссовера. Впрочем, и в обычном «Санта Фэ» можно чувствовать себя защищенным. В богатых комплектациях имеется комплекс систем активной и пассивной безопасности. В помощь водителю — системы предупреждения о возможном столкновении, контроля за рядностью движения и система предупреждения выезда из своей полосы, а также функция контроля за состоянием водителя.

Также в кроссовере предусмотрен безопасный выход Safe Exit Assist. Опция  сканирует пространство вокруг машины и блокирует дверь, если задний пассажир попробует выйти, не заметив приближающийся автомобиль.

Santa Fe приводится в движение 188-сильным бензиновым мотором объемом 2,4 литра, максимальный крутящий момент которого составляет 241 Нм. Двигатель работает в паре с 6-диапазонной АКПП. Дизельная модификация имеет в подкапотном пространстве 2,2-литровый турбированный агрегат. Его мощность составляет 200 л.с., а максимальный крутящий момент достигает 440 Нм. Двигатель сочетается с новым 8-диапазонным «автоматом».

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий