Новая опасность для всех водителей началось воровство выхлопных систем

Полиция США очень обеспокоена – в последнее время в Америке резко выросло количество краж… каталитический нейтрализаторов. Например, в Сент-Луисе число таких краж в прошлом году выросло аж в 8 раз

По данным New York Times, группировки, которые занимаются кражами нейтрализаторов, работают по всей Америке. Например, в Лексингтоне (Южная Каролина) и Уичито (Канзас) число краж этих элементов с машин в прошлом году подскочило в три раза. Во многих других городах наблюдается похожая картина.

Главная причина всплеска столь странных преступлений – рост цен на драгоценные металлы, которые применяются в автомобильных нейтрализаторах отработавших газов (там используется палладий и родий). Если пять лет назад палладий стоил 500 долларов за унцию, то сейчас его цена составляет 2875 долларов. А с родием ситуация еще более интересная: 5 лет назад было 640 долларов, а сейчас… 21 900 долларов (то есть родий в 12 раз дороже золота). В каждом нейтрализаторе этих металлов совсем небольшое количество, да и добывать их сложно. Однако если процесс поставлен на поток, то прибыли могут быть огромны.

Главным интересом у американских преступников сейчас пользуются гибриды (например, Toyota Prius): владельцы этих машин реже заливают бензин и, следовательно, автомобили имеют более чистые нейтрализаторы.

Как отмечают журналисты New York Times, работают воры быстро и четко: они подлезают под машину и за пару минут просто выпиливают все систему выхлопа с нейтрализатором.

Подписывайтесь на наш канал в
Google News и

«Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий