Какие амортизаторы лучше газовые или масляные или газомасляные

На рынке автозапчастей существует не мало различных видов амортизаторов, но выделить можно 3 основные типа:

    масляные;
    газовые;
    газомаслянные.

В этой статье, мы рассмотрим каждый из этих типов и постараемся дать объективную оценку, какие амортизаторы лучше: газовые, масляные или газомаслянные? Поехали!

Содержание

    1 Масляные амортизаторы
      1.1 Минусы

    2 Видео: как влияют неисправные амортизаторы на управляемость3  Газомасляные амортизаторы4 Газовые амортизаторы5 Плюсы6 Подводим итог: какие амортизаторы лучше7 Видео-обзор какие выбрать амортизаторы: масляные, газомасляные или газовые

      7.1 Интересные материалы

Масляные амортизаторы

Масляные амортизаторы являются самыми простыми из всех существующих. В составе их наполнения содержится только масло, что делает их самыми мягкими амортизаторами.

Принцип работы масляного амортизатора направлен только на сжатие, что это значит?

Будем рассматривать на примере попадания колеса в яму. Если колесо, стойка которого оборудована масляным амортизатором, наезжает на яму, то сначала происходит растяжение амортизатора за счет пружины (заметьте, сам он раздвигаться не будет), при выезде из ямы, происходит резкое сжатие, которое смягчает амортизатор, за счет давления, не давая пробить стойку.

После этого сжатия и выезда из ямы, амортизатор возвращается в нейтральное положение, опять же, за счет пружины.

Для каких целей полезны масляные амортизаторы: безусловно для езды по проселочной и неровной дороге, поскольку они уберегут кузов от пробоев подвески и обеспечат плавность хода.

Минусы

Если на бездорожье этот тип амортизаторов показывает себя с лучшей стороны, то при движении по трассе и городу, есть небольшие минусы, точнее один большой минус — наличие кренов.

Крены автомобиля будут ощущаться при резком торможении (крен происходит вперед), при резком нажатии на педаль газа (крен на заднюю ось), а также, самое неприятное, это крены при поворотах.

Видео: как влияют неисправные амортизаторы на управляемость

 Газомасляные амортизаторы

Как вы можете догадаться из названия, в составе таких амортизаторов присутствует газ. Стоит отметить, что находится он там под небольшим давлением.

Важное отличие газомасляного амортизатора в том, что при попадании в яму, он стремиться разжаться сам, т.е. без помощи пружины, как это было у предыдущего типа.

Амортизаторы такого типа лучше использовать в городе, они будут жестче держать кузов, не будет сильных кренов. Конечно, газомасляные стойки можно использовать и на плохой, например проселочной, дороге, но будет чуть больше колебаний кузова, чем у масляных.

Тем не менее, газомасляные амортизаторы являются наиболее сбалансированным и универсальным вариантом для большинства автолюбителей, поскольку они подойдут, как для комфортной езды по городу, так и по грунтовке на них проехать не составит труда.

Газовые амортизаторы

Газовые амортизаторы уже идут с газом повышенного давления. Если первые 2 типа амортизаторов, при определенном желании, можно было сжать двумя руками, то газовый, вы, скорее всего, не сможете сжать даже немного. Опять же, это происходит из-за того, что газ внутри находится под высоким давлением, которое сложно превысить человеческими усилиями.

Таким амортизаторы, лучше всего применять для езды по городу или гоночному треку. На плохих дорогах, с таким типом лучше не ездить, поскольку все ямы и неровности будут передаваться в салон. За счет давления, при попадании в яму, сжатие штока амортизатора происходит минимальное.

Плюсы

    стойкость на дороге;
    меньше чувствительность к колее;
    почти полное отсутствие кренов при повороте, разгоне и торможении.

Подводим итог: какие амортизаторы лучше

Однозначно здесь не ответить, поскольку изначально нужно понимать предназначение амортизаторов, где и в каких условиях их будут эксплуатировать, поэтому приведем оценку, а по ней каждый сам выберет то, что подходит именно под его задачи:

Масляные амортизаторы — это комфортная подвеска на любой дороге. Присутствуют крены.

Газомасляные амортизаторы — оптимальный или даже лучший вариант для обычного автомобилиста, который большую часть времени передвигается по городу и иногда выбирается за город к проселочным дорогам.

Газовые амортизаторы — очень жесткая подвеска, хорошая управляемость, отсутствие кренов.

Видео-обзор какие выбрать амортизаторы: масляные, газомасляные или газовые

Источник: turboracing.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий