В России пройдет акция День без автомобиля

Сегодня, 22 сентября, во многих российских городах пройдет акция «День без автомобиля». Горожан призывают пересесть на общественный транспорт, велосипеды или просто прогуляться пешком.

Ранее мы писали

Петербург вошел в тройку самых удобных российских городов без автомобиля

Вчера, 22 сентября, во всем мире отмечался День без автомобиля (World Car Free Day). По этому поводу эксперты …

Читать далее
В России акция «Всемирный день без автомобиля» впервые прошла в 2005 году в Белгороде, а в 2006 году в Нижнем Новгороде. В Москве акция в этом году состоится уже в 13-ый раз. В мире подобные мероприятия проходят с 1973 года, когда впервые разразился нефтяной кризис. Автомобилистам и мотоциклистам предлагают хотя бы на один день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств и отдать предпочтение велосипедам и общественному транспорту или хотя бы пройтись до магазина пешком.
Как сообщил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, сохранить экологию в оживленном мегаполисе непросто. Но системная работа в этом направлении позволила за 10 лет снизить объемы выбросов от транспорта в столице на 60%. По данным департамента, если Москва хотя бы на один день откажется от машин, вредных выбросов в атмосферу станет на 2,7 тысячи тонн меньше.
Цель мероприятия – не только привлечь внимание к экологической ситуации, но и показать горожанам, что жизнь в мегаполисе может быть удобной и без регулярного использования личных автомобилей, продемонстрировать функциональность общественного транспорта и стимулировать использование альтернативных способов передвижения по городу.
В Петербурге в честь Всемирного дня без автомобиля в этом году для пассажиров пригородных электропоездов пройдет акция «С велосипедом по жизни». Велосипеды в электричках можно будет провозить бесплатно.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий