Самые лучшие беспилотники у Waymo худшие у Apple

Беспилотные автомобили Apple оказались на несколько порядков хуже, чем у конкурентов. В опубликованном отчете департамента транспорта Калифорнии беспилотники Apple заняли последнее место в списке из 62 компаний, которым разрешено тестировать автономные машины на дорогах штата.

Ранее мы писали

Apple cooбщила о первой аварии с беспилотником

Компания Apple Inc. официально уведомила власти Калифорнии о первом ДТП с участием своего автомобиля, который …

Читать далее
Положение Apple в данном сегменте рынка, прямо скажем, катастрофическое. Не зря месяц назад 200 сотрудников проекта по созданию беспилотных автомобилей были перераспределены для работы в других программах машинного обучения. Эксперты калифорнийского Дептранса оценивали эффективность системы автономного управления по расстоянию, которое автомобиль может преодолеть без вмешательства человека. 
Операторам беспилотников Apple приходилось вмешиваться в управление каждые 1,1 мили (1,77 км). В среднем был зафиксирован 871 инцидент на каждую 1000 миль. Список возникших проблем занимает в отчете ведомства 18 страниц. Для сравнения лидеры рейтинга, беспилотники Waymo могут проезжать без затруднений в 10 000 раз большее расстояние – 11 017 мили (17,7 тыс. км). Напомним, Waymo принадлежит компании Google Alphabet – извечному сопернику Apple.
Беспилотники Waymo лидируют с большим отрывом от конкурентов. У занявших второе место автомобилей General Motors — Chevrolet Cruise — показатель беспроблемного пробега равен 5 205 миль (8,4 тыс.км). По данным калифорнийского транспортного департамента, сейчас именно у Waymo и General Motors наиболее многочисленные автопарки тестовых беспилотников, 175 и 126 машин, соответственно.
Недавно к тестам беспилотных автомобилей в Калифорнии приступила и российская компания «Яндекс». Данных по пробегу без вмешательства человека у отечественных робомобилей пока нет. Вместе с тем, в пресс-службе «Яндекса» уже поспешили заявить, что методика оценки по километражу не является объективной.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий