Причины запотевания стекол в авто и какими способами устраняются данные проблемы

Каждому автомобилисту в своей практике наверняка приходилось сталкиваться с явлением называемым запотеванием стекол, то есть когда внутренняя поверхность стекла покрывается тонким слоем водяных испарений типа росы, что сильно затрудняет видимость и соответственно управление машиной.

При этом большинство водителей отвлекаются для протирания стекла, что мало способствует безопасности движения, а потому категорически запрещено.

В связи с этим, такие явления желательно пресекать в корне, чтоб комфортно и безопасно управлять автомобилем, а для этого нужно знать причины запотевания стекол и способы их устранения. Собственно запотевание стекол, как правило, объясняется повышенной влажностью в салоне вследствие коррозийных процессов, сопровождающихся проявляющимися неприятными запахами с появляющейся плесенью, вредоносными бактериями и грибками для каких идеальным местом размножения являются условия влажной среды.

Впрочем, есть немало других причин вызывающих запотевание стекол и поэтому желательно знать, как предупредить запотевание стекол в автомобиле.

Вообще, основная причина запотевания стекол заключается в образующемся конденсате или, проще говоря, в водяной «пыли» состоящей из мельчайших частичек воды оседающих на стекле в холодных точках салона какими и являются автомобильные стекла. Также источником влаги нередко бывает снег или вода попадающие в салон с обувью пассажиров.

Приучитесь отряхивать, обувь перед посадкой в машину банально ударяя подошвой, друг о друга.

Также в сырую погоду нужно почаще вытаскивать авоковрики так званые «галоши» тщательно вытирая и просушивая на открытом воздухе.

Особенности это касается изделий из ковровых материалов как губка впитывающих влагу, а потому лучше всего использовать резиновые или полиуретановые коврики.

Также обязательно проверяйте печку, а особенно герметичность радиатора отопителя и патрубков- воздуховодов через какие осадки попадают в салон и, нагретые печкой соприкасаясь с холодным стеклом, образуют тот же конденсат. Ещё в движении обеспечьте эффективную вентиляцию салона, чуть приоткрывая окна, но без создания сквозняков.

Да, в машинах оснащённых автокондиционером каждый из элементов агрегата должен быть чистым и исправным. Кстати, немало и таких, что натирают стекла изнутри глицерином, солью или пеной для бритья.

В некоторых случаях помогает, но целесообразнее следить за чистотой, герметичностью салона и исправностью отопителя и тогда в салоне будет не только сухо, но и тепло.

Ещё надо учитывать, что если пассажиры и ни в коем случае водитель слегка подшофе, то стекла сильно запотевают испаряющимися алкогольными парами. Опять же запотевание может быть вызвано проникновением спиртосодержащей незамерзающей жидкости из омывателя через воздуховоды.

Собственно обеспечение эффективной вентиляции с производительной системой отопления гарантирует сухость и чистоту стекол.

Источник: auto.vercity.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий