Петербургские автодилеры второй месяц подряд фиксируют двукратное падение продаж

С января по май 2020 года петербургские дилеры реализовали 39,2 тыс. новых автомобилей или на 30% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В кризисный апрель продажи рухнули на 72%. В мае ситуация понемногу начала выправляться, но машин продали все равно на 61% меньше, чем в мае 2019-го.

Ранее мы писали

Программы льготного автокретидования стали доступнее

С 1 июня правительство расширило условиях программ льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный …

Читать далее
За первые 5 месяцев 2020 года в Петербурге было продано 39 204 новых легковых и легких коммерческих автомобиля (-30%), сообщает портал Peterburg2 со ссылкой на агентство «Auto-Dealer-СПб». В мае, как и в апреле, петербургские автосалоны были закрыты, автомобили продавали дистанционно. В минувшем месяце объем продаж лишь немногим превысил 4,5 тысячи машин, что на 61% меньше, чем годом ранее, но на 42% больше, чем в апреле 2020-го.
Второй месяц подряд лидерство в Петербурге удерживает российская Lada, за которой идут «корейцы» Kia и Hyundai. Только этим трем брендам удалось в мае реализовать более 600 автомобилей. Занимающий четвертую строчку по итогам мая Renault продал 417 машин. В ТОП-30 рост продаж зафиксирован лишь у двух марок: Suzuki (69 экз., +35%) и Haval (56 экз., 10%).
За два месяца дистанционных продаж самым популярным автомобилем в Петербурге стал кроссовер Hyundai Creta. За этот период на нем остановили свой выбор 403 покупателя. Второе место досталось седану Volkswagen Polo (321 экз.), а третье – семейству Kia Rio (301 экз.).
По прогнозам экспертов, июнь станет переломным месяцем на петербургском авторынке. Начиная со второй недели текущего месяца, автосалоны вернулись к привычному режиму работы. Положительно на объемах продаж должен сказаться отложенный спрос и расширенные программы господдержки, которые российское правительство запустило с 1 июня.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий