Новым главой совета директоров «АвтоВАЗа» стал Николя Мор 17 июня 2019 г. время публикации: 13:52

Новым главой совета директоров «АвтоВАЗа» стал старший вице-президент и операционный директор региона Евразия в Renault Николя Мор. Такое решение 14 июня было принято на годовом собрании акционеров «АвтоВАЗа», сообщается на сайте компании.

Как пишут «Ведомости», Мор начинал карьеру в The Boston Consulting Group и производителе автокомплектующих Valeo. Затем работал в автопоставщиках Bertrand Faure и Faurecia. В октябре 2000 года Мор стал директором по закупкам комплектующих и аксессуаров Renault и сменил ряд руководящих должностей в компании. В январе 2014 года он был назначен управляющим директором Renault в Румынии и руководителем румынской марки Dacia, также принадлежащей Renault. В 2016 году Мор стал президентом «АвтоВАЗа». В прошлом году он ушел на повышение и стал старшим вице-президентом Renault. Его место занял Ив Каракатзанис.

Напомним, в начале июня ПАО «АвтоВАЗ» изменило юридический статус, перестав быть публичной компанией. В пресс-службе автопроизводителя тогда отмечали, что изменение статуса соответствует плану рекапитализации, утвержденному единственным акционером Alliance Rostec Auto BV, и направлено на содействие более эффективному корпоративному управлению и принятию решений.

«Регистрация нового наименования освобождает «АвтоВАЗ» от обязанности раскрывать информацию, требуемую от публичных акционерных обществ согласно законодательству Российской Федерации о рынке ценных бумаг. Решение об освобождении от такой обязанности утверждено Банком России 22 мая 2019 года», – говорилось в пресс-релизе «АвтоВАЗа».

В октябре прошлого года нидерландская Alliance Rostec Auto B.V. (совместное предприятие Renault и «Ростеха») объявила о принудительном выкупе долей миноритариев «АвтоВАЗа». На тот момент партнеры владели 96,6% акций компании и имели право на выкуп оставшихся акций.

Источник: newsru.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий