Новые автомобили в России подорожали на 40

В России стоимость новых автомобилей за последние пять лет выросла на 40%. К таким результатам пришли специалисты аналитического агентства «АвтоСТАТ» после изучения внутреннего автомобильного рынка.

Ранее мы писали

Skoda осенью привезет новую Octavia в Россию

В российских дилерских салонах чешского бренда этой осенью появится новое поколение Skoda Octavia. Текущая …

Читать далее
В 2015 году средняя цена на автомобиль составляла 1,2 млн рублей, при этом, средневзвешенная цена иномарки была равна 1 362 000 рублей, а автомобиля отечественного автопрома – 510 000 рублей. В первом полугодии 2020 года средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России достигла отметки в 1,7 млн рублей, что на полмиллиона больше, чем пять лет назад. Цены на иномарки же выросли на 44%, средневзвешенная цена иностранной модели равна почти 2 млн рублей, а автомобили российского автопрома прибавили в цене 37%.
Основной причиной роста цен эксперты называют девальвацию рубля по отношению к основными мировым валютам. Также на цены повлияли рост НДС и утилизационного сбора. При этом, цены неуклонно продолжают расти. Только за первое полугодие 2020 года новые автомобили в России подорожали в среднем на 8,9% или 138 тысяч рублей.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий