Москву назвали мировым лидером по пробкам столичные власти не согласны

Не все первые места в рейтингах радуют победителей. По версии аналитического агентства INRIX, Москва второй год подряд лидирует по пробкам в списке из 200 городов мира. Власти столицы, как и год назад, раскритиковали методику подсчета.

Ранее мы писали

Столичные власти раскрыли тайну «зеленой волны»

В московском Центре организации дорожного движения (ЦОДД) поделились некоторыми секретами. Например, рассказали …

Читать далее
Агентство INRIX в 2017 году немного модифицировало методику анализа трафика по сравнению с 2017 годом. Если раньше подсчитывалось только время, потерянное среднестатистическим человеком в пробках, то сейчас к этому показателю в некоторых регионах добавили финансовые потери и критерий загруженности дорог. Эксперты INRIX проанализировали 500 терабайт данных из 300 миллионов различных источников, покрывающих более 8 миллионов километров дорог. Сведения получены в том числе от установленного на автомобилях телеметрического оборудования.
Второй год подряд первое место в рейтинге достается Москве, а девятое – Петербургу. На втором месте – Стамбул, на третьем – Богота. При этом лидерство по количеству потерянных в пробках часов принадлежит Боготе (272 часа в год). Вторую строчку занимает Рим (254 часа), третье – Дублин (246 часов). Первым из российских городов по этому показателю стал Ростов-на-Дону – 237 часов и четвертое место в общем зачете. Москва оказалась на 10 месте (210 часов), а Петербург – на 12-м (200 часов).
Самая низкая средняя скорость потока зафиксирована в центре Дублина – 9,5 км/ч. Со скоростью порядка 10 – 11 км/ч движутся машины в Лондоне, Неаполе, Бордо, Брюсселе и Боготе. В Москве и Петербурге автомобили едут, в среднем, со скоростью 18 км/ч.
Власти Москвы усомнились в объективности рейтинга. По данным Центра организации дорожного движения (ЦООД), средняя скорость движения автомобилей на основных магистралях Москвы составила в 2018 году 53 км/ч. Не порадовала чиновников даже положительная динамика, отмеченная экспертами INRIX. В сравнении с 2017 годом ситуация с пробками в столице улучшилась на 12%, а в Петербурге – на 10%.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий