Mazda Sollers оформила первые электронные ПТС

Mazda Sollers начала поэтапный переход на оформление электронных паспортов транспортных средств. Компания оформила ЭПТС на первые несколько автомобилей, сошедших с конвейера завода во Владивостоке.

Ранее мы писали

Вступили в силу новые правила регистрации автомобилей

С 7 октября в России действуют новые правила регистрации автомобилей. Теперь номера машинам присваивают в …

Читать далее
В октябре вступили в силу новые правила регистрации автомобилей. Теперь электронные ПТС признаются наравне с традиционными бумажными. С 1 ноября 2019 года ЭПТС станут обязательными для всех новых автомобилей. На днях Mazda Sollers оформила первые паспорта на несколько автомобилей Mazda6 и Mazda CX-9, собранных во Владивостоке. Машины успешно преодолели все необходимые процедуры: от оформления на них электронных паспортов до регистрации в ГИБДД.
В Mazda Sollers создали специализированную IT-инфраструктуру и выделенный защищенный канал связи, по которому автопроизводитель обменивается данными с АО «Электронный паспорт». Данные о выпущенных автомобилях загружаются в базу в автоматическом режиме. Система прошла все необходимые испытания, в ходе которых специалисты обеих организаций выработали способы оптимизации информационного взаимодействия.
В течение переходного периода (до 1 ноября 2019 года) введение ЭПТС будет осуществляться максимально плавно. Автопроизводители, имеющие производство в России, смогут сами выбирать стратегию перехода на электронные паспорта – делать это единовременно или постепенно.
Для покупателей машин с ЭПТС процесс покупки и регистрации в ГИБДД останется прежним. В автосалоне оформляется договор купли-продажи автомобиля, в котором указывается номер его электронного паспорта. Именно этот документ станет основанием для регистрации машины в ГИБДД, получения СТС и государственных номеров. При этом новому автовладельцу нет необходимости получать бумажный ПТС. А значит, не придется и платить за него госпошлину. Сейчас она составляет 350 рублей.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий