Марка Infiniti сворачивает продажи в Западной Европе

Японский премиальный бренд Infiniti планирует покинуть западноевропейский рынок. Продажи автомобилей прекратятся в начале 2020 года. Одновременно остановят конвейер в британском Сандерленде, где собирали Q30 и QX30.

Ранее мы писали

В России завершились продажи кроссоверов Infiniti QX70

Кроссовер Infiniti QX70 окончательно уходит в историю. Прямой замены в модельном ряду марки у него так и не …

Читать далее
Бренд Infiniti появился на рынке в конце 1980-х годов. Первоначально автомобили премиальной марки Nissan Motor были адресованы североамериканским покупателям. В 2006 году Infiniti пришла в Россию, откуда начала планомерно осваивать Европу. Первоначально компания планировала продавать в Старом Свете порядка 50 – 80 тысяч автомобилей в год. Не слишком много, но для конкуренции с таким сильным соперником, как Lexus, этого было бы вполне достаточно. Однако, в реальности объемы оказались в разы меньше. Например, в 2016 году дилеры Infiniti реализовали в Западной Европе менее 14 тысяч автомобилей. 
В итоге, руководство японской компании сочло западноевропейский рынок неперспективным и объявило о грядущем уходе. Сейчас в Infiniti решают, как уйти максимально безболезненно, ведь с закрытием производства и дилерских центров без работы останутся сотни людей. Компания подыскивает им другие варианты трудоустройства. Кроме того, деятельность по гарантийному и постгарантийному техническому обслуживанию автомобилей продолжится.
Представители Infiniti специально подчеркивают, что будут по-прежнему продавать автомобили в Восточной Европе, России, Азии и на Ближнем Востоке. Компания заинтересована в развитии и ищет новые рынки сбыта. В качестве приоритетных регионов японская марка рассматривает Китай и США. В ближайшие 5 лет Infiniti обещает представить не менее 5 новых моделей, специально для этих стран. Ставку сделают на кроссоверы и электрические технологии. А дизельным двигателям, напротив, подписан смертный приговор.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий