Haval приступил к строительству под Тулой завода двигателей

Сегодня в индустриальном парке «Узловая», что близ Тулы, состоялась торжественная церемония по случаю начала строительства завода двигателей Haval. Он займет площадь более 10 000 кв. метров и обеспечит работой 300 местных жителей. Сумма инвестиций – около 4 млрд рублей.

Фото: Haval

Ранее мы писали

Подорожали кроссоверы Haval F7 и F7x

Российские дилеры Haval скорректировали цены двух моделей — кроссовера F7 и его купеобразного «брата» F7x …

Читать далее

Как подчеркивается в релизе бренда, на предприятии наладят сборку двигателей «для более чем 90% автомобилей Haval в России». Напомним, что на сегодняшний день там же, под Тулой,  собираются 4 модели Haval — F7, F7x, H5 и H9.

Планируемая производственная мощность нового завода — 80 000 силовых агрегатов в год. Реализация проекта планируется в 2 этапа, первым из которых станет цех сборки двигателей площадью более 3 000 кв. метров. Предприятие должно быть запущено эксплуатацию до конца 2022 года.

В соответствии с подписанным в сентябре 2020 года специальным инвестиционным контрактом (СПИК) с Минпромторга РФ, компания Haval взяла на себя обязательство инвестировать в общей сложности 42,4 млрд рублей в локализацию производства автомобилей и ключевых компонентов. Haval – первый и на сегодняшний день единственный китайский автопроизводитель, подписавший с указанным ведомством СПИК на локализацию производства.

По словам губернатора Тульской области Алексея Дюмина, планируется дальнейшая локализация производства компонентов для автомобилей.

Напомним, что в октябре текущего года компания Haval сумела продать в России 1604 новых автомобиля (+6%). Лидером среди китайских автопроизводителей в прошлом месяце стала марка Geely, на счету которой 2 016 автомобилей (+119% к АППГ).

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий