Евросоюз отправил кирпичные кабины грузовиков на покой Настает эра удлиненных вариантов

В мае прошлого года Совет ЕС утвердил законы, разрешающие эксплуатировать удлиненные, более аэродинамические кабины грузовиков. 1 сентября 2020-го новые правила вступили в силу.

Фото из открытых источников

Ранее мы писали

Крутая кабина дальнобойщика: порностудия, сельский ампир, позднее барокко

Это только на первый взгляд работа дальнобойщика – сплошная романтика. Катайся, мол, по планете туда-сюда …

Читать далее

Более безопасные и более аэродинамические кабины предлагались на утверждение ЕС в течение нескольких лет, однако различные части законодательства Евросоюза сдерживали введение новых правил. В соответствии с изменениями, согласованными в настоящее время в рамках законодательства о так называемых «весах и габаритах», конструкторам грузовых автомобилей будет разрешена дополнительная длина кабины 80-90 см в обмен на улучшение аэродинамики, угла обзора, безопасности и комфорта водителя.

Это означает, что отныне производителям грузовых автомобилей в странах Евросоюза разрешается удлинять «кокпиты» вплоть до 80-90 см. Удлинение «носа» ТС, что важно, не влечет за собой одновременное уменьшение грузового пространства тяжелого автомобиля.

При этом разрешенная дополнительная длина может быть использована только для улучшения аэродинамики кабины — она не может быть использована для увеличения грузоподъемности транспортного средства.

Исходя из каких побуждений Совет ЕС утвердил новое положение? В официальном документе, со ссылкой на автоэкспертов, говорится, что удлинение кабин грузовиков позволит улучшить аэродинамику ТС при одновременном снижении на 10% расхода уровня топлива. Кроме того, более длинные кабины улучшат видимость с места водителя, а это заметно уменьшит так называемые «мертвые зоны».

Ранее мы писали

История из жизни дальнобойщика, рассказанная в профессиональный праздник

Свой профессиональный праздник, не имеющий официального статуса, сегодня отмечают настоящие «рыцари дороги» …

Читать далее

Авторы идеи утверждают: чем длиннее нос кабины, тем меньше у водителей «слепых зон», что делает таких уязвимых участников дорожного движения, как пешеходы и байкеры, более заметными для дальнобойщиков. Это также уменьшит ущерб и снизит количество травм, причиненных другим участникам дорожного движения в случае столкновения.

По оценкам Еврокомиссии, нововведение может спасать не одну сотню жизней в год, главным образом среди пешеходов и байкеров, передвигающихся в условиях городского трафика. Сегодня крупные грузовики (многие из них весом более 40 тонн) — это 2% транспортных средств на дорогах Европы, но они дают 15% от 4000 смертей на дорогах каждый год, из которых около четверти составляют велосипедисты и пешеходы. Традиционная «кирпичная» кабина многократно была обвинена во многих подобных смертях и других травмах, потому что она ограничивает зрение водителя.

По утверждению специалистов отрасли, реформа конструкции кабины грузовика прошла менее чем за 9 месяцев, показав, что ЕС может двигаться быстро, когда захочет». Так что, совсем скоро европейские производители тягачей начнут выпускать грузовики, чем-то смахивающие на американских «крокодилов». Правда, автоэксперты уже высказались по этому поводу, мол, визуальная разница между ними все же будет ощущаться.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий