Потеют стекла в машине в дождь — причины и решения проблемы

Существует множество факторов, осложняющих жизнь автолюбителей. К ним относятся плохие погодные условия, не самое лучшее качество отечественных дорог, а также различные нюансы, касающиеся непосредственной эксплуатации самих транспортных средств. Одним из таких явлений является запотевание стекол автомобиля. В сегодняшней статье мы расскажем о том, почему это происходит, а также подскажем, как избавиться от этой неприятной проблемы.

Содержание

    1 Как происходит образование влаги на стеклах2 Каковы причины запотевания стекол в машине3 Как бороться с запотеванием
      3.1 Подводим итоги: рекомендации3.2 Интересные материалы

Как происходит образование влаги на стеклах

Как мы помним из школьного курса физики, переход воды из газообразного состояния в жидкое начинается при достижении воздушным облаком температуры точки росы. Находящаяся в нём влага представляет собой не видимый глазу человека пар. Чем выше температура, тем большее количество газообразной воды содержится в атмосфере. В автомобиле воздух разогревается под воздействием печки. Его взаимодействие с холодной окружающей средой происходит через стекла. Соприкасаясь с ними, вода начинает менять свое агрегатное состояние, выпадая мельчайшими капельками на внутренней поверхности стекол.

Каковы причины запотевания стекол в машине

Объективных причин запотевания стекол в машине в дождь две: воздействие внешних погодных факторов, таких как дождь, туман, высокая атмосферная влажность, и чрезмерное количество воды, содержащееся внутри салона машины. Если с первым «виновником» запотевания, думаем все предельно понятно, то излишняя влажность внутри авто наверняка вызывает множество вопросов. Откуда ей взяться? Например, при протечке охлаждающей жидкости, циркулирующей по патрубкам печки.

Порой водитель или пассажиры могут принести влагу извне, сев в автомобиль в мокрой одежде или в заснеженной обуви. От нагрева салона вода испаряется, после чего при серьезных температурных различиях между внутренней частью автомобиля и улицей, конденсируется, создавая серьезные неудобства для управления.

Как бороться с запотеванием

Самым качественным способом борьбы с запотеванием стекол является правильная, бесперебойная работа салонного отопителя. Нередко водители не следят за состоянием вентиляционных каналов и специализированных воздушных фильтров. Они забиваются грязью, пылью или остатками листвы, которые становятся непреодолимой преградой для полноценного воздушного потока. Его интенсивность снижается, а печка попросту не успевает осушать излишнюю влагу. Важно своевременно проводить профилактические процедуры, помогающие работать обдуву с максимальной эффективностью. Отдельно оговоримся, что использование кондиционера практически гарантирует отсутствие неприятных явлений, каковыми причинами они бы не вызывались.

Пример того, как была решена проблема запотевания стекол: замена салонного фильтра Chevrolet Lanos.

В случае, когда виновником запотеваний становятся тяжелые погодные условия (проливной дождь), даже самый мощный салонный отопитель порой может не справляться с поступающей снаружи влажностью. В такой ситуации водителю лучше всего попытаться уровнять внутреннюю и внешнюю температуры. Сделать это можно, слегка опустив боковые стекла. Не бойтесь, что вас забрызгает – приоткрыть надо совсем узкую щелочку, размером не более сантиметра. Даже её будет достаточно для того, чтобы конденсация паров прекратилась.

В настоящее время в продаже существует множество специальных электрических приборов, помогающих бороться с конденсатом. К таковым относятся дополнительные вентиляторы, работающие от бортовой сети через гнездо прикуривателя, а также тонкие проволочные обогревы, наклеивающиеся на внутреннюю поверхность стекол. Они не препятствуют должному уровню обзорности, зато вполне неплохо справляются со своими обязанностями.

Еще одним методом препятствий образованию конденсата является применение всевозможной профильной химии. Как правило, это специальные жидкие составы, распыляемые или наносимые на стекла при помощи специальных салфеток. Определенную пользу они, конечно, оказывают, но, к сожалению, время действия подобных спреев непродолжительное, а после высыхания запотевание стекол происходит с удвоенной силой. С нашей точки зрения, данный способ является наименее эффективным из всех, предложенных в статье.

Подводим итоги: рекомендации

Подводя итоги, мы призываем автолюбителей постоянно следить за техническим состоянием своих транспортных средств. Во-первых, это поможет упредить появление излишней влаги внутри салона, а, во-вторых, станет гарантией бесперебойной качественной работы печки и системы обдува. Если штатное наполнение справиться с проблемой не может, можно приобрести и установить дополнительные электрические приборы, стимулирующие осушение воздуха внутри салона. Пользоваться специализированной автохимией можно, однако её применение является наименее эффективным и крайне непродолжительным.

Источник: turboracing.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий