Что делать, если замерзла незамерзайка в бачке омывателя

Если в один прекрасный зимний день, температура воздуха на улице опустилась ниже 0 и вы не были к этому готовы, например, у вас в бачке омывателя осталась вода и вы не успели сменить ее на незамерзайку. Если еще хуже, стукнул сильный мороз ниже -25 градусов, тогда уже и многие незамерзайки схватываются, особенно некачественные или сильно разбавленные.

В этой статье рассмотрим способы, как растопить жидкость в бачке омывателя и основные причины ее замерзания.

Содержание

    1 Почему замерзает жидкость в бачке омывателя2 Как разморозить незамерзайку в бачке омывателя
      2.1 Интересные материалы

Почему замерзает жидкость в бачке омывателя

Ответов на этот вопрос несколько и все они очевидны:

    перед морозом в бачке была залита вода, в таком случае она замерзнет при минимальной отрицательной температуре;
    не качественная незамерзайка или разбавленная водой, либо просто не соответствующая температуре.

Очень многие владельцы, пока нет сильных морозов, разбавляют незамерзайку водой, а потом забывают при низкой температуре заменить жикость на концентрированную. Нужно помнить, что чем больше воды вы добавите в омывайку, тем выше ее температура замерзания. Например, если заявленная температура замерзания -30, то при разбавлении 50 на 50 с водой, то температура кристаллизации будет уже -15 (условный пример).

Как разморозить незамерзайку в бачке омывателя

1 способ. Наиболее простым, требующим меньше времени, вариантом является использование теплой незамерзайки.

Берем канистру, как правило 5-6 литровую, и ставим ее в таз с горячей водой и держим до тех пор, пока вся незамерзайка не станет теплой. Пока жидкость не остыла, идем к машине и маленьким порциями заливаем в бачок омывателя. Проделывайте данную процедуру при заведенной машине, поскольку тепло от мотора поможет растопить лед  не только в бачке, но и в трубках подачи.

Когда зальете приличное количество теплой жидкости, закройте капот, это позволит удерживать больше тепла в подкапотном пространстве.

Эту процедуру можно проделать и с обычной водой, однако есть риск, если вода не успеет растопить лед до того, как сама охладиться, то вы получите еще большее количество замерзшей воды в бачке. Поэтому пользоваться водой лучше при не очень низких температурах, например, до -10 градусов.

Не грейте жидкость до горячего состояния, чтобы не получалось сильного перепада температур для пластикового бачка. У отечественных автомобилей это частая причина разрыва бачка. В иномарках такое встречается редко, но лучше перестраховаться.

2 способ. А что делать, если места для заливания теплой жидкости нет? Т.е. у вас был полный бачок воды. В таком случае можно прибегнуть к кординальному способу, а именно демонтировать бачок и отнести его домой, тем самым растопить лед и залить уже качественную незамерзающую жидкость.

3 способ. Если есть возможность, то можно поставить автомобиль с теплый гараж, а если такового нет, то можно воспользоваться подземной отапливаемой автомобильной парковкой, например, в одном из торговых центров. Оставить там автомобиль придется на несколько часов. Заодно сможете прогуляться по магазинам. Чтобы несколько ускорить процесс, можно заехать на автомойку, там процесс оттаивания пройдет быстрее. Но помните, что после мойки автомобиля в морозы необходимо провести обработку дверей и замкой, чтобы двери открывались легко и не пришлось их отрывать на следующее утро.

Для обработки резиновых уплотнителей дверей можете воспользоваться силиконовой смазкой спреем для автомобиля.

Источник: turboracing.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий