Алгоритм оформления ДТП по ОСАГО

К большому сожалению, в мире происходит несколько десятков ДТП за час. Не все дорожно-транспортные происшествия обходятся без последствий. Самое легкое, что может произойти – это порча автомобиля. В моменты, когда происходит ДТП, практически каждый человек начинает переживать и в такие моменты трудно сразу сориентировать, что нужно делать. После того, как произошло ДТП, просто необходимо, мыслить трезво и недодаваться панике, а просто помнить некоторый порядок оформления ДТП. Сейчас существует большое количество разного рода страховых фирм, но самым распространенным является ОСАГО, другое название можно встретить – автогражданка. ОСАГО – это специальный вид страховки, который строго обязателен всем автолюбителям в независимости от гражданства. Такой вид обязательного автострахования введен в законодательство УДП в 2003 году.

Содержание

    1 Правила и нюансы оформления ДТП
      1.1 Оформление ДТП по ОСАГО1.2 Интересные материалы

Правила и нюансы оформления ДТП

Общие правила поведения при ДТП:

Не предаваться панике, собраться и спокойно оценить «масштабы» происшедшего.
Выключить зажигание, включить аравийки;
В случае наличия пострадавших вызвать скорую помощь;
Позвонить в ГИБДД и пригласить сотрудников ДП (необходимо точно знать адрес);
Позвонить в ОСАГО и сообщить об аварии (все контактные номера в левом верхнем углу);
Ни чего не трогать до прибытия сотрудников дорожной полиции; Зафиксировать показания свидетелей (желательно заснять на камеру, записать номера всех телефонов адреса, анкетные данные);
Постараться полностью оградить место дорожно-транспортного происшествия, использую любые подручные предметы;
Зафиксировать на камеру телефона все повреждения (общий план, следы торможения, все транспортные средства обязательно крупным планом, все повреждения);
Заполнить и записать извещение о ДТП;
Сделать копию последнего снимка видеорегистартора.

Алгоритм оформления ДТП по ОСАГО

Оформление ДТП по ОСАГО

Оформление ДТП по ОСАГО практически не чем не отличается от всех других, но не стоит забывать его.  Существует несколько вариантов оформления ДТП, всё будет зависеть о того, насколько пострадал автомобиль.
Порядок оформления ДТП по стандартной схеме на место происшествия вызывается дежурная бригада, по упрощенной схеме участники аварии сами составляют схему ДТП и едут в ГАИ (стандартная процедура надежнее, непрофессионалы могут упустить значимые моменты).  По ОСАГО можно заполнить европротокол, это бланки, которые в обязательном порядке приложены к автогражданке, он заполняется обеими сторонами.

Источник: turboracing.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий