Знак Шипы официально стал необязательным

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ, который отменяет обязательную установку знака «Шипы». На сайте правительства сегодня было опубликовано соответствующее постановление. На отмену бессмысленного знака чиновникам потребовалось более полугода. Постановление вступает в силу через 7 дней.

 

 

Ранее мы писали

ГИБДД предлагает отменить знак «Шипы»

В МВД подготовили ряд поправок к действующим правилам дорожного движения. В частности, предлагается отменить …

Читать далее
Еще в середине мая нынешнего года глава ГИБДД Михаил Черников сообщил журналистам о том, что в правительство направлены поправки к действующим правилам дорожного движения. В частности, предлагалось отменить обязательную установку знака «Шипы», а также внести еще целый ряд полезных уточнений, касающихся инвалидов.
В пояснительной записке к поправкам, подготовленным Госавтоинспекцией, подчеркивалось, что на эффективность торможения у современных автомобилей влияет целый ряд факторов, включая электронные системы безопасности. Поэтому знак «Ш» больше не является информативным для других участников дорожного движения. Кроме того, он зачастую мешает самому водителю, ограничивая обзор. По негласному распоряжению Михаила Черникова, инспекторы перестали придираться к отсутствию знака «Ш» на автомобилях. Сейчас, наконец, его необязательность подтвердили официально. Российские водители смогут вздохнуть с облегчением. 
Также постановление вносит ряд уточнений, касающихся автомобилей со знаком «Инвалид». Напомним, с 4 сентября такой знак «привязан» к конкретному человеку и его можно получить только в бюро медико-социальной экспертизы. Согласно утвержденным поправкам, знак «Инвалид» можно устанавливать на автомобили, в которых находятся инвалиды всех групп, а не только I и II групп, как это было ранее. Теперь все инвалиды смогут парковать автомобиль в зоне действия знаков «Стоянка запрещена» и проезжать под знак «Движение запрещено». Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий