Вслед за электронными ПТС в России появятся электронные права

В России зарегистрировали первые автомобили с электронными ПТС. По словам главы ГИБДД Михаила Черникова, это лишь первый шаг к полностью электронному документообороту. В ведомстве разрабатывают механизм перехода на электронные водительские удостоверения и даже электронные свидетельства о регистрации транспортных средств.

Ранее мы писали

Вступили в силу новые правила регистрации автомобилей

С 7 октября в России действуют новые правила регистрации автомобилей. Теперь номера машинам присваивают в …

Читать далее
Первые автомобили с электронными ПТС прошли процедуру регистрации. В ближайшие пару недель автопроизводители планируют зарегистрировать несколько сотен автомобилей с ЭПТС. Сейчас электронный паспорт – дело добровольное. Но через год, с 1 ноября 2019-го, все новые ввозимые или производимые в РФ автомобили будут в обязательном порядке получать ЭПТС. Выданные ранее бумажные паспорта имеют неограниченный срок действия.
Но ЭПТС – только первый этап цифровой революции, затеянной ГИБДД. В перспективе у водителя не будет ни одного бумажного документа, который необходимо предъявлять инспектору. В настоящее время специалисты разрабатывают технологию распознавания водителей и автовладельцев по фотографии. Инспекторы смогут на месте сфотографировать водителя и сличить снимок с фото, хранящимся в базе ГИБДД. Новая технология уже тестируется в «полевых» условиях. Однако, если водителю потребуется бумажный вариант прав или свидетельства о регистрации (СТС), например, для выезда заграницу – такой документ ему обязательно предоставят.
Сроки внедрения новой технологии пока не называются. Возможно, в будущем водители смогут загрузить все документы в единое мобильное приложение. При проверке достаточно будет лишь поднести смартфон к считывателю инспектора. Единственное ограничение – наличие бесперебойного доступа в интернет у каждого инспектора в каждом уголке нашей огромной страны. Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий