Водителей избавили от обязанности устанавливать на машины знак «Шипы»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в правила дорожного движения. Среди прочего документ, опубликованный на сайте правительства, отменяет обязанность водителей устанавливать знак «Шипы» на автомобили в связи с потерей его актуальности.

«Исключается обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины», – цитирует ТАСС пояснительную записку к постановлению.

Пора «переобуться»: рейтинги зимних шин разных размеров и моделей 2018 года для SUV и седанов

Отмечается, что знак, за отсутствие которого водителям ранее грозил штраф в 500 рублей, потерял актуальность, поскольку сейчас динамические характеристики движения автомобиля в основном определяются другими факторами: конструкцией, степенью загруженности, наличием современных тормозных систем и т.д. Таким образом, установка знака не позволяет судить о вероятном движении автомобиля, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия.

Постановление также содержит норму, приравнивающую инвалидов-колясочников к пешеходам. «Внесенными в правила изменениями также уточнено понятие «пешеход». К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, приводимых в движение двигателем», — говорится в комментарии к документу.

Наконец, постановление касается возможностей парковки автомобилей с опознавательным знаком «Инвалид». Теперь действие знаков 3.28 («Стоянка запрещена»), 3.29 («Стоянка запрещена по нечетным числам месяца») и 3.30 («Стоянка запрещена по четным числам месяца») распространяется на инвалидов всех групп, тогда как ранее такой возможностью могли воспользоваться только инвалиды I и II группы.

Напомним, с инициативой отменить необходимость установки знака «Шипы» в МВД выступили еще в мае этого года, однако до подписания постановления прошло несколько месяцев, и не исключено что некоторые водители были оштрафованы за отсутствие знака в последнее время.

Источник: newsru.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий