Власти отменят штраф за перевес для водителей большегрузов

Госдума рассмотрит уже по втором чтении законопроект о смягчении для водителей тяжеловесного или крупногабаритного транспорта ответственности за езду по дорогам общего пользования без специального разрешения.

Фото взято из открытых источников

Ранее мы писали

В России запустили новую навигацию для грузовиков

Новый навигационный сервис для грузовых автомобилей заработал почти в сотне российских городов, включая 11 …

Читать далее
Законопроект подготовило Правительство РФ. Ответственность за езду без разрешения предлагают переложить с водителя на владельца транспортного средства. Еще два года назад Конституционный суд постановил, что водителя нельзя штрафовать, поскольку он управляет транспортным средством на основании трудового договора. Следовательно, работодатель должен нести всю ответственность как за неоформленные разрешения, так и за недостаточный контроль над сотрудником.

Напомним, на тяжеловесный или крупногабаритный транспорт необходимо оформить специальное разрешение, в котором прописаны режимы и необходимые ограничения. Это позволяет габаритной технике не создавать помех другим участникам движения и не портить дорожное покрытие. За нарушение установленного порядка в КоАП предусмотрен штраф для водителей в размере от 1 000 до 10 000 рублей. Сумма штрафа напрямую зависит от габаритов большегруза. Одновременно прописана ответственность для должностных лиц (от 10 000 до 40 000 рублей) и для юрлиц (от 100 000 до 500 000 рублей).

Кроме того, законопроект предлагает исключить действующую норму, когда при фиксации нарушения в автоматическом режиме дорожными камерами штраф устанавливается по максимальным значениям.

Подписывайтесь на наш канал в
Google News и

«Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий