Визуальный шинный калькулятор

Шинный калькулятор поможет визуально сравнить размеры шин и дисков автомобиля при их замене на модели с характеристиками отличными от заводских. Кроме того, наш онлайн калькулятор шин выполняет не только визуальное сравнение размеров колес, но и описывает возможные изменения в поведении машины после их замены.

 

Хотим отметить, что при изменении размеров колес не стоит полностью полагаться только на результаты расчетов шинного калькулятора. Дело в том, что кроме геометрических параметров, каждый автомобиль имеет свои индивидуальные конструктивные особенности. Поэтому в первую очередь предпочтение следует отдавать типоразмерам дисков и шин, рекомендованных автопроизводителем.

Материалы нашего сайта, которые могут быть Вам полезны:

Тем не менее, наш визуальный шинный калькулятор позволяет достаточно точно рассчитать и сравнить следующие параметры колес и автомобиля:

Внешний диаметр колеса «D»;
Диаметр обода (размер диска) «R»;
Высоту профиля шины «H»;
Ширину покрышки «L»;
Изменение клиренса (дорожного просвета) автомобиля;
Отклонения в показаниях спидометра и одометра.

Ниже мы покажем на примере, как пользоваться нашим шинным калькулятором, и чем он может быть полезен.

Как пользоваться шинным калькулятором

Для сравнения размеров шин и дисков сначала необходимо внести в поля калькулятора данные колес, установленных на автомобиль на заводском конвейере, так как настройка и калибровка приборов (того же спидометра и одометра) выполнялись именно для данного типоразмера. После этого выберите в калькуляторе значения для новых колес: ширину и высоту профиля шин, а также радиус дисков.

Шинный калькулятор автоматически рассчитает габариты колес и сравнит их между собой. Кроме сравнения размеров шин и дисков, под калькулятором ниже появятся ещё и качественные характеристики (плюсы и минусы), влияющие на поведение автомобиля в движении. Пример на рисунке ниже.

Насколько сильно будут заметны те или иные изменения в поведении машины, и как Вы их почувствуете при эксплуатации авто, зависит от разницы в размерах старых и новых шин и дисков. В любом случае, к смене колес стоит подходить с умом. Размеры шин и дисков для автомобилей семейства ВАЗ 2109 – ВАЗ 2110 можно посмотреть здесь.

Надеемся, что наш визуальный шинный калькулятор Вам понравился, и Вы поставите нам много лайков :)

Источник: unit-car.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий