В столице появилась двойная выделенная полоса

В Москве открыли первую двойную выделенную полосу для движения общественного транспорта. Она появилась на Лубянке у Политехнического музея. Столичные власти говорят, что пропускная способность магистрали увеличится не только для общественного транспорта, но и для автомобилистов.

Ранее мы писали

Перекрестки в России будут строить по новым правилам

В 2019 году в нашей стране должен появиться новый ГОСТ, согласно которому нерегулируемые перекрестки могут …

Читать далее
По участку с двойной выделенной полосой проходит 18 автобусных маршрутов, из них тринадцать в часы пик курсируют каждые 30 секунд. Кроме того здесь проходит пять ночных маршрутов, соединяющих центр города со всеми округами «старой» Москвы. Появление дополнительной выделенной полосы увеличит пропускную способность магистрали вдвое. От этого, по оценкам чиновников, выиграют более 200 тысяч пассажиров общественного транспорта. Автобусы смогут, минуя транспортные заторы, двигаться в сторону ул. Маросейка и транспортного хаба на Китай-городе.
Для автомобилистов ситуация тоже улучшится, но не сразу. Заместитель мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов сообщил, что сейчас завершается реконструкция Политехнического музея. После окончания работ откроется еще одна полоса для автомобилей. Общее число полос увеличится с четырех до пяти, а пропускная способность участка – на 25 процентов.
Первая «выделенка» появилась в Москве в июле 2009 года на Волоколамском шоссе. С осени 2012 года аналогичные полосы для движения общественного транспорта стали появляться и на улицах других городов России. Штраф для автомобилистов за выезд на «выделенку» составляет 3 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге и 1 500 рублей в других городах страны.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий