Тест драйв Opel Zafira по ихнему по семейному

«Опеля» в России нет уже несколько лет, и чтобы хоть как-то подсластить пилюлю поклонников марки, мы, воспользовавшись случаем (тестирование новых летних шин Cordiant), решили внимательнее присмотреться к семейному компакт-вэну Opel Zafira.

Его дорестайлинговую версию (ту, что с «бумеранговой» оптикой и дополнительным названием Tourer), мы катали еще 6 лет назад. Получается, давно и неправда. Самое время освежить мысли.

Ранее мы писали

Тест Opel Zafira Tourer: бумеранг в зефире

У владельцев Opel Zafira появился удобный случай побаловать себя бокалом игристого «Абрау-Дюрсо» и на всякий …

Читать далее
Российского ценника, сами понимаете, нет, поэтому для некоего понимания, что и к чему, приведем стартовую стоимость в трех европейских государствах. Так, например, во Франции за самую дешевую «Зафиру» просят 24 900 евро, в Австрии аппетиты весомее – от 27 770 евро, рекорд ставит Германия – от 28 495 евро. Примерно за те же деньги из «старосветской» линейки Opel можно взять Insignia Grand Sport, Insignia Sports Tourer или Grandland X. Но это другие по духу модели, наш же герой – настоящая ода семейным ценностям.

«В растяжку» Zafira актуального III поколения не такой уж, прямо скажем, габаритный вэн – от бампера до бампера что-то около 4,7 метра. Однако внутреннее пространство получилось просторным. Ощущение свободы усиливают сильно заваленные передние боковые стойки с «врезанными» между ними окнами-форточками. Они заметно улучшают обзорность во время движения, и эти же стекла-«конвертики» наполняют салон дополнительным светом.

Сокровенное для дорестайлинговой модификации словечко Tourer ныне уже не используется. Наверное, посчитали его лишним — и так понятно, каким богам поклоняется автомобиль. Нет, повторюсь, и оптики в виде бумерангов. А жаль – это был чуть ли не главный элемент дизайна, который заслуживал акцента.

 

 

Актуальный вариант Zafira выполнен в более спокойной и не столь агрессивной, как прежде, стилистике, в которой, как легко заметить, преобладают родовые черты современных «Опелей». Возможно, это и не самые плохие «мазки художника», но чисто по мне все же некий дизайнерский шажок вниз. В целом же силуэт однообъемника практически не отличается от варианта 7-летней давности: та же ниспадающая крыша, та же монументальная корма с аккуратными бамперами. В общем, без особых откровений.

Opel Zafira Tourer

Выпускается
с 2011 г.

Отзывов: 2

Нет их и в интерьере. При этом функциональность пространства, конечно же, налицо – здесь немцы давным-давно «съели собаку» и учить проектировать трансформируемый салон не приходится. Наш конкретный автомобиль оказался 5-местным, однако, существуют версии с 7 креслами. Даже не видя «полноценной» модификации, можно предположить, что на «галерке» взрослым будет тесно – как-никак общая длина «Зафиры» не самая выдающаяся. Зато второй ряд – это 3 отдельных сиденья, настраиваемых индивидуально, и там вполне себе комфортно и свободно.

Передние кресла довольно большие – в том плане, что легко примут в свои объятия откормленных «старейшин рода». Длина подушки что надо, а вот с боковой поддержкой, увы, никак. Или почти никак. Но я бы не стал пестовать создателей машины – у них, я думаю, не было цели создавать болид, из которого запросто вывалиться в скоростном повороте. Здесь все в точности до наоборот.

Во всяком случае, с тем мотором, что ворчал под капотом нашей Zafira, точно не до гонок и рекордов. Бензиновый впрысковый 4-цилиндровый агрегат с 16-клапанным ГРМ – дань моде на малолитражные движки, усиленные турбоподдержкой. У него 1,4 литра рабочего объема и 140 «лошадей» мощности. Развить их можно при 4900-6000 об/мин, а максимальный крутящий момент в 175 Нм достигается при пиковой тяге 1850-4900 оборотов.

 

 

Как видим, самые, что не есть усредненные показатели. «Мощей» потянуть за собой тяжелую 1,8-тонную коробку да еще с парой-тройкой, как в нашем случае, седоков хватает не всегда. Преимущественно с горки. В «автоматическом» режиме вэн зачастую «тошнит» — оперативность 6-диапазонного «автомата» невысокая, особенно со старта. Передачи растянутые, пока одна отработает сполна и сменится высшей, многие коллеги по потоку уже будут у стоп-линии следующего светофора.

Opel Zafira 1.4 АТ

1.4 л, 140 л.с

автомат 6

0-100 — 10.9 с, 197 км/ч

4666 x 1884 x 1660 мм

передний

АИ-95, 6.9 л на 100 км

Все характеристики

В мануальном секторе чуть веселее. На 3-й запросто можно добраться до 120 км/ч и ехать с «застопоренной» передачей, наслаждаясь стрелкой в области красной зоны и надрывным звуком «парня» под капотом. Главное в этой ситуации вовремя оттормозиться, ибо левая педаль любит, чтобы на нее давили не с женским милосердием, а по-мужски – строго и с напором. Привыкаешь к этой вялости, увы, не за одну минуту.

Если выбрать «автомагистральный» режим в 100-110 км/ч, прекратить активное педалирование и довериться круизу, райская тишина в салоне будет обеспечена. Это, признаться, приятно удивило: как-никак салон из-за «ушедших» далеко вперед передних стоек велик по объему, и, кажется, возможностей проникновения в него посторонних звуков миллион. Ан нет – по шумовому эффекту внутри вполне себе сносно, а вкупе с хорошими, как в нашем случае, шинами – почти сказка. Еще бы рулилась машина поострее – цены бы ей не было. Но «ноль» не всегда очевиден, подрабатывать «баранкой» приходится довольно часто. 

Рейка ни длинная и ни кроткая – 2,6-2,7 оборота. Руль обшит кожей, органы управления, вынесенные на него, удобны для контактов с пальцами. Настроить «баранку» легко – есть регулировка как по высоте, так и по вылету. Читаемость приборов хорошая, в том числе в темное время суток, правда, оформление шкалы скучноватое.

 

 

Верхняя часть «приборки» и торпедо покрыта мягким пластиком, в других местах пластмасса жесткая. Тестовая машина – из прокатной конторы, посему у нее уже проявились «сверчки». Под центральной консолью – ниспадающая вниз ниша, в которой удобно хранить всякую мелочевку, включая смартфон. Тут же гнездо прикуривателя да порт USB (увы, всего один на весь салон). Рядом с «ручником» — парочка подстаканников, по соседству относительно глубокий бокс.

Имеется подлокотник, и он неплохо выполняет роль «хранителя тайн», а также в качестве места для отдыха правой руки. В солнцезащитных козырьках – по зеркальцу с 2 лампочками подсветки. ЖК-экран по центру – 7-дюймовый с неплохим качеством отображения. А вот огромная «поляна» сверху торпедо почему-то ни подо что не подстроена – могли бы, например, выемку под бумаги отформировать, а то кладешь их самочинно на дефлекторы системы вентиляции и боишься, как бы не унесло…

В багажнике места достаточно – пара сумок на колесиках помещаются проще простого, при необходимости можно еще чего-то габаритного запихнуть. Жаль, дверца закрывается вручную, без электропомощи. В нагруженном состоянии Opel Zafira готов потратить на вас что-то около «десяточки» литров на «сотню» в комбинированном режиме. Согласен, не по-семейному. Ну, уж что есть…

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий