Систему техосмотра вновь предлагают изменить

Не успели вступить в силу новые поправки в процедуру проведениях техосмотра, как на подходе очередные предложения. На этот раз периодичность осмотра автомобилей хотят привязать не к их возрасту, а к пробегам и статистике по ДТП.

Ранее мы писали

В России вступили в силу новые правила техосмотра

С 4 мая 2018 года вступают в силу поправки в федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств» …

Читать далее
Подход к техническому осмотру предлагают сделать индивидуальным. Директор департамента научно-технической деятельности АО «Электронный паспорт» Борис Ионов сообщил, что в настоящее время разрабатывается сервис, который позволит создать для каждого автомобиля индивидуальную программу техосмотра. При этом система учтет технические параметры самого автомобиля, особенности его эксплуатации и пробег, данные о ДТП и страховых случаях, информацию о плановых ТО у дилера и отзывных кампаниях.
На основе совокупности всех данных новый сервис сформирует «историю» автомобиля. Она может быть положительной, и тогда техосмотр разрешат проходить реже. При плохой истории автовладельцу предпишут проходить ТО чаще, а компании-оператору – проводить сам осмотр более тщательно и подробно — что неминуемо скажется на его стоимости. В самом крайнем случае, на основе переданной в Госавтоинспекцию информации эксплуатацию «нехорошего» автомобиля могут принудительно ограничить или даже запретить.
По мнению экспертов, идея полезная, но трудно реализуемая. Для начала надо решить вопрос с «серыми» схемами по продаже диагностических карт без фактического осмотра. В противном случае власти рискуют получить новую проблему в виде продажи «хороших» историй для «плохих» машин.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий