Сервисы такси и каршеринга смогут проверять права водителей онлайн

В начале 2021 года ГИБДД планирует запустить онлайн-сервис специально для агрегаторов такси и каршеринговых компаний, где они смогут оперативно получать информацию о наличии у водителей прав.

Ранее мы писали

Каршеринг без стажа вождения. Возможно ли это?

Сервисы краткосрочного проката становятся все более популярными в мегаполисах. Пользоваться каршерингом иной …

Читать далее
Сейчас проверить наличие водительского удостоверения можно только в ручном режиме. Соответствующий функционал есть на официальном интернет-портале Госавтоинспекции (гибдд.рф). Новый сервис позволит службам такси и каршеринга в автоматическом режиме отслеживать наличие водительских удостоверений.
Как подчеркнули в ГИБДД, проведение таких «пакетных» автоматизированных проверок носит прежде всего профилактический характер. Новый сервис в виде онлайн-витрины данных ГИБДД и Единого портала государственных и муниципальных услуг должен заработать в начале следующего года. Тогда водитель, лишенный прав, не сможет сесть за руль такси или каршерингового автомобиля.
В перспективе в Госавтоинспекции хотели бы создать единую цифровую платформу, которая позволит компаниям проверять своих водителей не только на лишение прав, но и на наличие многократных нарушений правил дорожного движения. В единую базу будут внесены сведения обо всех нарушителях, россиянах и иностранцах. Новый сервис МВД разрабатывает совместно с Минкомсвязи.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий