Сбер купил разработчика Ё мобиля

«Сбер» закрыл сделку по приобретению компании «Ё-инжиниринг», которая занималась разработкой российского гибридного автомобиля. Сумма инвестиций не раскрывается.

Фото взято из открытых источников

Фото взято из открытых источников

Фото взято из открытых источников

Фото взято из открытых источников

Фото взято из открытых источников

Фото взято из открытых источников

Ранее мы писали

Шестиколёсный Mercedes-Benz G63 с пробегом за три года подорожал на 34 млн рублей

Mercedes-Benz G63 AMG 6×6 остается одним из самых заметных внедорожников на протяжении восьми лет. Флагманский …

Читать далее
«Сбербанк закрыл сделку по приобретению 100% долей ООО «Ё-инжиниринг» («Кейджи Импекс») в феврале 2021 г. Команда и компетенции компании будут использоваться для развития направлений компании Sber Automotive Technologies (SberAutoTech), разработки платформы для автономных средств передвижения, беспилотных автомобилей и технологий», — сообщили ТАСС в Сбербанке. Сумма сделки не раскрывается.

Суда по данным базы ЕГРЮЛ, ООО «Ё-инжиниринг» занимается научными исследованиями и разработкой в области естественных и технических наук.

О Ё-мобиле в России узнали в 2010 году во время предвыборной президентской кампании Михаила Прохорова. Занимались разработкой проекта инвестгруппа Михаила Прохорова «Онэксим» и российско-белорусская компания «Яровит Моторс». Проект даже успел собрать более 200 тыс. предзаказов.

«Ё-мобиль» анонсировали в трех комплектациях — «Ё-кросс-купе», «Ё-микровэн» и «Ё-фургон». По задумкам создателей, кузов должен был состоять из композитных материалов, а система питания двухтопливная: метан и бензин. Даже было выпущено несколько тестовых моделей, которые можно было позже приобрести в интернете. Но в начале 2014 года из-за недостаточного финансирования серийное производство «ё-мобилей» было отложено на неопределённый срок. О провале проекта говорили все СМИ, внизу небольшая подборка материалов 2014 года.

Подписывайтесь на наш канал в
Google News и

«Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий