Про еврейскую гору св Мерседес и длинный палец Колумба

Сегодня вместе со Skoda Kodiaq мы отправимся в Барселону. Один из самых любимых и востребованных европейских городов среде российских туристов. Ежегодно в столицу Каталонии прибывает до полумиллиона наших соотечественников, при этом порядка 4 000 россиян проживает здесь на постоянной основе.

 

 

Skoda Kodiaq

Выпускается
с 2016 г.

Новый от 1 389 000 до 2 834 000 Р

Отзывов: 3

Уверен, что определенная (если не сказать большая) часть наших читателей знакомы с Барселоной не понаслышке, поэтому рассказ адресуется тем, кто только собирается посетить этот славный город впервые. Впрочем, не исключено, что наша информация станет откровением и для бывалых путешественников. Ведь, как известно, век живи, век учись… 

*** Барселона стала Меккой для туристов относительно недавно – после 1992 года, когда здесь отгремели XXV летние Олимпийские Игры. До этого город был запущенным, дома пребывали в не лучшем состоянии, дороги были так себе. Но… В 1987-м Барселона получает право принимать Олимпиаду, и ей выделяют большие деньги на приведение себя в порядок. Жизнь показала, что муниципалитет сумел максимально грамотно потратить средства. Был принят рискованный проект строительства Олимпийской деревни — на берегу моря.

Всю промышленную индустрию, которая исторически базировалась на берегу (город как бы стоял спиной к морю), вывели за 30-50 км от города. Благодаря этому поднялся экономический уровень пригородов. Олимпийский район получился комфортным и современным. Редкостью для подобных проектов стало то, что от Олимпийской деревни до центра города можно было дойти пешком всего за 10 минут. Все улицы деревни названы в честь городов, где проходили Игры до 1992 года. Поэтому есть и улица Москва (Московская).

«
180-сильный Kodiaq может считаться чуть ли не лучшим предложением в своей линейке, и ориентирован, прежде всего, на тех, кто ценит живую езду, с хорошим подхватом и тягой «на низах». У движка интегрированный в алюминиевый блок цилиндров выпускной коллектор, комбинированное питание, турбонаддув и фазовращатели на 2 распредвалах. Пик мощности приходится на 3900-6000 об/мин, а максимальные 320 Нм крутящего момента доступны при 1400-3940 об/мин. В альянсе с 7-ступенчатым DSG и 4×4 двигатель «выстреливает» машину до 100 км/ч за 7,8 сек. – это на пару секунд живее другого турбо-TSI – 1,4-литрового 150-сильного
»

Skoda Kodiaq на территории монастыря

Skoda Kodiaq Style 2.0 AMT 4×4

2 л, 180 л.с

робот 7

0-100 — 7.8 с, 206 км/ч

4697 x 1882 x 1655 мм

полный

АИ-95, 7.3 л на 100 км

2 034 000 руб

Все характеристики

Когда Барселона почистила свои перышки, стала красивой, люди вдруг открыли для себя изумительный город, свежее, так сказать, туристическое направление. Начался новый виток жизни великого города, чье основание приходится на I век до н.э.

*** Гора Монжуик (Montjuïc) – чуть ли не самая важная достопримечательность Барселоны. Она находится на том месте, где в доисторические времена плескалось море. Проезжая мимо горы из аэропорта в город, взору предстоит самая грустная ее часть – многоярусное кладбище, или «город мертвых». В средневековье здесь хоронили евреев (в городе жила мощная община иудеев), поэтому Монжуик зовут «еврейской горой» (со старокаталанского языка). Впрочем, есть и альтернативное название – «гора Юпитера», но оно менее популярно. Сегодня здесь уже не хоронят, потому как дело это не из дешевых, все чаще прибегают к кремации.

На вершине Монжуика сохранились стены древнего (XVI век) форта, здесь же расположены построенный к Олимпиаде красавец-стадион и коммуникационная вышка, олицетворяющая руку, держащую олимпийский факел. С горы хорошо просматривается пассажирский порт, самый крупный в Испании. Попасть в него можно на фуникулере, который охотно возит туристов с Монжуика.

 

 

*** Рядом с портом – памятник Христофору Колумбу. Его подножье украшают фигуры львов. Те, что смотрят в сторону горы Монжуик, находятся в позе нападения. А те, что смотрят в море или в город, как бы расслаблены. Тем самым львы показывают, где находится военный объект, охраняющий Барселону.

Ранее мы писали

Тест-драйв Skoda Kodiaq 2.0 TSI: берем лучшее

Скептики, сомневающиеся в том, что российская сборка не сильно-то увеличивает продажи того или иного автомобиля …

Читать далее
Почему памятник Колумбу находится на побережье? Наверное, потому что он — великий мореплаватель, описал географическое положение Америки, в которую попал совершенно случайно (поплыл за специями в Индию). Кстати, именно поэтому долгое время в Испании Америку называли Новой Индией. Колумб отправился в свое плавание совсем не из Барселоны и не в нее возвратился. Просто именно в Барселоне он отдавал отчет королю Испании, который в тот момент пребывал здесь. Христофор привез королю ценные по тем временам подарки – какао, картофель и прочие продукты, которые мы сегодня активно потребляем.      

Никто точно не знает, кто Колумб по происхождению. Туристам из разных стран принято говорить, что он их соотечественник, пусть, мол, люди радуются. Большинство историков склоняются к тому, что он еврей. Почему? В те времена лишь самые богатые из испанцев могли позволить себе образование. Еврейские семьи, как правило, были образованные. Каждый еврей должен был написать Тору и выучить ее наизусть. Поэтому еврейских детей приучали к грамоте, начиная с 3 лет. Считалось, что 3 до 7 лет ребенок способен на 100% впитывать информацию. К тому же Колумб тщательно скрывал свое происхождение, ибо слыть иудеем в ту эпоху было небезопасно.

На памятнике рука Колумба направлена в сторону Америки. Понятно, вроде, по какой причине. Но вот один палец у него почему-то длинный. Оказывается, когда в Испании шла Гражданская война, она в 1938-1939 г.г. затронула и Барселону. Одна из бомб, скинутых с самолета армии Муссолини, разорвалась рядом с памятником. А пока летела, в прямом смысле слова отрубила Колумбу палец. После войны памятник стали реставрировать, но не рассчитали пропорции и слепили, мягко говоря, неадекватный перст. Внутри памятника работает лифт, и всегда можно подняться по нему до полушария, на котором стоит великий Колумб.

 

 

*** Сам он не был ни испанцем, ни каталонцем, доподлинно известно, что у него итальянские корни. В противном случае его бы точно звали Жорди. Это самое популярное в Каталонии мужское имя (по-нашему Жорди — это Георгий/Юрий, в Испании – Хорхе, во Франции – Жорж). Дело в том, что местные жители особо почитают святого Георгия Победоносца, считая его своим покровителем. Барселону иногда называют «городом драконов», их здесь не менее 3500. Почему? Почитайте житие Георгия Победоносца, поймете.

При этом у Барселоны есть еще две святые покровительницы – святая Евлалия (IV век) и святая Мерседес (XVIII век). Мощи Евлалии находятся в кафедральном соборе города, где, кстати, крестили первых жителей Новой Индии, которых из своего путешествия привез Колумб. Мерседес же покоится в храме недалеко от старого порта, где поблизости проходили съемки фильма «Парфюмер». Очевидцы рассказывают, что во время съемочного процесса на площадь возле храма каждый день привозили рыбу, вонь стояла сильная, в конце дня рыбу убирали, а на следующий вновь привозили. Длилось это долго, местные еле выдержали.

«
С классической «гравийкой» подвеска «на ты». Заводская настройка адаптивных амортизаторов позволяет не думать о целостности позвонковых дисков. Разве что на избыточной скорости следует быть предельно аккуратным – недостаточное сцепление колес с мелкими камнями и тысячами ямок делает тяжелый кроссовер как бы «летучим», «нецепляемым». И это еще хорошо, что всегда «в дозоре» муфта Haldex, посылающая без команды на заднюю ось до 10% крутящего момента. Да, граммы топлива при этом уходят, что называется, «налево», однако в непредвиденной сложной ситуации активированный полный привод срабатывает быстрее монопривода
»

Skoda Kodiaq вне асфальта

В декабре этого года начнутся российские поставки Skoda Kodiaq с цифровой панелью приборов. Сначала это будет опция для всех комплектаций кроссовера, а уже со следующего года «цифра» станет базовым элементом комплектации Style (1 912 000-2 157 000 рублей). На сегодняшний день Kodiaq с 2-литровым TSI является самым востребованным вариантом у покупателей. При этом количество «живых» 180-сильных машин у дилеров не сказать что очень большое. Причем, имеющиеся автомобили, как правило, в сильных комплектациях, то есть «за 2 млн рублей». Декабрьские поставки Kodiaq невелики. Если заказать SUV под себя, придется ждать не менее 3 месяцев. Стоимость ТО1 для бензинового 2.0 TSI – 13 100 руб., ТО2 – 21 300 руб., ТО3 – 13 100 рублей.
Мерседес сегодня основная святая Барселоны, гуляния в день ее памяти проводятся в октябре, когда температура воздуха и воды позволяют посещать пляж. Но именно в этот день никто купаться не едет, все остаются праздновать в городе. И, что самое интересное, именно в этот день всегда льет дождь. Горожане к этому уже привыкли, они говорят так: «Дождь льет потому, что мы  дескать забыли Евлалию, а помним только Мерседес, и та, мол, плачет. Посему барселонцы взывают: «Святая Евлалия, мы тебя помним и любим!», при этом люди поднимают головы к небу и отправляют ему воздушный поцелуй.

*** Теплый средиземноморский климат просто взывает к поцелуям. Недаром в Средние века в городе были популярны потешные бои рыцарей, главным призом которых являлся поцелуй прекрасной дамы. В те времена это было высшей наградой для рыцаря. В потешном бою запрещалось использовать оружие, которое могло бы убить человека.

Впрочем, нередки были и настоящие дуэли. Они, как правило, устраивались там, где заканчивается нынешний старый город (у пл. Каталонии). Интересно, что перед дуэлью каждый рыцарь должен был посетить церковь Сант Жуст и Пастор, которая сохранилась до наших дней. Там рыцарь освящал свое оружие при свидетелях. Этим он показывал, что оружие не заколдовано. Были и другие ритуалы. Например, если спорили христианин и еврей. Последний приходил в церковь и клялся, что не обманывает христианина. И, наконец, данная церковь с XIII века имела исключительное право на индульгенцию. Суть этого права состоит в том, что последнее желание умирающего в стенах церкви человека должно быть обязательно выполнено, если оно высказано при трех свидетелях.

*** Собор Святого семейства (катал.: Temple Expiatori de la Sagrada Família). Пожалуй, самая раскрученная достопримечательность Барселоны. Антонио Гауди решил создать некий каменный комикс Библии. По задумке архитектора, собор должен состоять из 3 фасадов: Рождество Иисуса Христа (этому посвящены все сценки на фасаде). Второй – Страсти Господни, когда Иисус Христос идет на голгофу. Третий (его еще нет) – Глория, когда Иисус Христос вознесся на небо.

 

 

У каждого фасада по 4 башни, то есть всего их будет 12, по числу апостолов. Посредине — 172,5-метровая башня Иисуса Христа и 140-метровая башня в честь Девы Марии. Таким образом, Саграда Фамилия станет самой высокой христианской церковью в мире. Крест Гауди хотел изготовить из прозрачного материала. По его проекту должно функционировать 4 лифта, чтобы люди могли подниматься до самого креста, то есть быть ближе к Богу. Крест должен светиться как маяк для христиан. Башни разной высоты – этакое подобие горы Монсеррат, где находится каталонская святыня — Черная Дева Мария. Антонио Гауди нередко туда ходил пешком в качестве простого паломника. Полностью завершить строительство собора планируется в 2026-м. Это будет 100-летие со дня смерти Гауди. А к 2030-му должно быть закончено внутреннее убранство. Поживем-увидим…

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий