Появились города с ограничением скорости 30 км час

В столице Бельгии с начала 2021 года действует новый скоростной лимит. Городские власти подвели первые итоги, что изменилось за два месяца со скоростным режимом 30 км/час.

С 1 января 2021 года в Брюсселе ввели самую низкую разрешенную скорость на большинстве городских улиц. По общественным дорогам разрешено перемещаться со скоростью не превышающей 30 км/час. Правда, на некоторых основных улицах оставили ограничения на уровне 50 км/час.

Как узнал 110KM.RU, первые результаты стали «очень многообещающие», хотя, как утверждают эксперты, для оценки всех результатов потребуется более длительный период.

Исследования проводили устройствами LIDAR в 12 местах и сравнивали полученные данные последних месяцев 2020 года с январем 2021 года (за исключением периодов школьных каникул). Данные свидетельствуют о значительном снижении средней скорости на 9% на дорогах с разрешенной скоростью 30 км/час и 50 км/час. Городские власти продолжат изучать данные о травмах, выбросах и отношение жителей к новым правилам.

Площадь Брюсселя и административно относящихся к нему пригородов составляет 161,4 кв. километров. Если сравнить с российскими городами, по размеру он похож на Набережные Челны, Белгород или Смоленск. В самой столице Евросоюза проживает 1,8 млн человек, а площадь составляет 32,61 км².

Брюссель не единственный город, который ориентирован на значительное снижение скорости потока транспорта. Кипр также настроен на введение лимита 30 км/час. Таким образом, власти планируют стимулировать езду на велосипедах и повысить безопасность на дорогах.

В России также часто поднимают вопрос о введении ограничений до 30 км/час. В частности, в 2019 году глава региона предлагал ввести на центральных улицах Курска ограничения скорости до 30 км/час. «Не придумывайте ничего, все уже придумано: в первую очередь, ограничение движения на центральных улицах до 30 километров в час, на других магистралях города — до 50 километров», — заявил два года назад Роман Старовойт.

Подписывайтесь на наш канал в
Google News и

«Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий