Письма счастья подождут всего неделю

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций выступило со спорной инициативой. Письма с штрафами за нарушения ПДД предлагают хранить на почте 7 дней вместо нынешних 30. Автомобилисты такое новшество, конечно, встретили без энтузиазма.

Суть инициативы заключается в следующем: если через неделю водитель на заберет «письма счастья», их отправят обратно в ГИБДД, а затем штраф вступит в силу. Такой порядок, мол, необходим, чтобы бороться с уклонителями. Некоторые водители намеренно не забирают уведомления, чтобы выйти за срок давности административного правонарушения, сообщает.

Ведомство уже подготовило приказ, который прошел стадию общественного обсуждения. Примечательно, что ранее эти поправки уже были учтены в новой редакции закона «О почтовой связи». Документ вступил в силу 3 сентября.

«
Это нельзя назвать новшеством. Уже достаточно давно судебные письма хранятся на почте 7 дней. Сделано это для ускорения судебного процесса. Достаточно логично было сделать срок хранения штрафов таким же
»

Валерий Солдунов, председатель Всероссийского общества автомобилистов

Как считает эксперт, для большинства автомобилистов по большому счету ничего не изменится. Тот малый процент водителей, которые специально затягивают сроки, найдут множество способов делать это и дальше.  При этом не стоит поголовно обвинять водителей в «уклонении от оплаты». Если водитель, в соответствии с действующим порядком снял с себя нарушение, его не смогли оштрафовать, то это сделано законно. Наказание возможно только в полном соответствии с действующими нормами. Это подтверждается решением судов.

Сегодня существует множество способов быстро платить штраф за нарушение ПДД. Можно воспользоваться сайтом ГИБДД или порталом госуслуг. Также штрафы принимают электронные сервисы оплаты, правда, без комиссии работают далеко не все.

Ранее мы писали

Права вернут только после оплаты всех штрафов

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вносит изменения в Правила возврата водительского …

Читать далее
Бывает такое, что постановление теряется, но штраф уплатить нужно. В этом случае следует отправиться непосредственно в отделении банка и при помощи формы ПД-4 расправиться с наказанием. Вот только за оформление этой самой формы необходимо заплатить комиссию в размере 15% от суммы штрафа. Также можно произвести оплату на сайте ГИБДД, где хранится информация о штрафах.

И, все же, главной проблемой остается оповещение автомобилиста о наличии штрафа. Почтовые извещения приходят с большим опозданием. Система SMS-уведомления также работает на небольшую аудиторию. По факту водителю самому нужно периодически проверять наличие штрафов через портал госуслуг или в банковских приложениях.

«
Одна неделя — маленький срок. Огромный процент водителей не сможет за это время получить уведомление на почте. Срок хранения должен быть, как минимум, две недели. Возможно, есть смысл рассмотреть вопрос с другой стороны и увеличить сроки действия административных правонарушений
»

Наталья Веселова, основатель автоклуба «АвтоПитер»

МВД решило проблему несколько иначе: выступило с инициативой разрешить водителям восстанавливать срок скидки на оплату штрафа. Это станет возможным в случае, если «письмо счастья» шло слишком долго по почте. Правда, это и подкинет бумажной работы автомобилистам, ведь 20-дневный срок для уплаты административного штрафа со скидкой 50% подлежит восстановлению по официальному ходатайству лица.

Буквально летом этого года проблему с неплательщиками предлагалось решить радикальным способом — взимать штрафы менее 3 тыс. рублей за нарушение ПДД автоматически и без возбуждения исполнительного производства. Причем речь шла о должниках, которые не соизволили оплатить квитанцию в течение двух дней. Если же денег на банковском счете нет или недостаточно, через 20 дней было бы возбуждено обычное исполнительное производство.

Совет Федерации «забраковал» инициативу, поскольку в этом случае водитель не сможет оспорить штраф, даже если взыскание назначать несправедливо. В итоге новый порядок ухудшит положение граждан и нарушит их конституционное право на защиту.

 

 

Сегодня за игнорирование штрафа в лучшем случае нарушителю грозит новый штраф в двукратном размере. В худшем — арест до 15 суток или 50 часов обязательных работ с запретом на выезд за рубеж. Кроме того, к делу могут подключить Федеральную службу судебных приставов.

Чтобы случаев отказа уплаты штрафов было меньше, власти предусмотрели не только скидку за своевременно погашение, но и рассрочку. Если сумма штрафа неподъемная, ее можно отсрочить на месяц или же выплатить в рассрочку в течение 3 месяцев.

Еще один нюанс, вынуждающий автомобилистов не забирать «письма счастья» с почты, заключается в сложности оспаривания штрафов с камер фотофиксации. По сути водителю приходит по почте готовое постановление, составленное без его ведома. По словам специалистов, такие «письма счастья» сегодня приходят каждому второму автовладельцу, причем не только тем, кто действительно нарушил правила. В суде в данном случае протоколу можно противопоставить лишь свои слова, а этого, конечно, недостаточно.

Ранее мы писали

Камеры вычислят тех, кто ездит без ОСАГО

Уже со следующего месяца водителей, которые ездят без полиса обязательного автострахования, будут «ловить» …

Читать далее

Тем не менее, оспорить такую квитанцию можно. Например, при фиксации завышенного показателя скорости можно ссылаться на максимальную скорость машины, установленной заводом-изготовителем. Также при внимательном изучении фотографии со специалистами можно найти «проколы», которые сыграют на руку при разбирательстве.

Чтобы инициатива по сокращению срока хранения постановлений на почте работала корректно, необходимо сперва решить технические вопросы. Наладить систему оповещения водителей о наличии штрафов, ускорить доставку почтовых извещений. В противном случае это лишит возможность водителей оплатить штраф со скидкой и увеличит число желающих оспорить постановление.

Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тестПлюсы и минусыОдин из способов борьбы с неплательщиками.Почтовые извещения часто приходят с опозданием.Не согласны с нашими выводами? Напишите свое мнение

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий