Пьяных за рулем стало меньше

Госавтоинспекция поделилась статистикой по нетрезвым водителям. Цифры внушительные, но в целом пьяных водителей стало меньше на 10% по сравнению с показателями прошлого года.

Ранее мы писали

Новые правила возврата прав вступили в силу

В России вступили в силу поправки, регулирующие процедуру возврата прав. Повторный экзамен на знание правил …

Читать далее
С января по октябрь 2018 года инспекторы ГИБДД задержали 303,7 тыс. нетрезвых водителей. К ним вполне можно добавить еще 165,6 тыс. человек, которые отказались от медицинского освидетельствования. Тем не менее, общее число пьяных за рулем снизилось на 9,9%.
Количество ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения снизилось по итогам 10 месяцев 2018 года на 9,4%. Всего в ГИБДД зафиксировано 12,7 тыс. подобных аварий. Случаев, когда водители отказывались от медицинского освидетельствования тоже стало меньше – на 11,4% (около 3 тыс. происшествий).
В Госавтоинспекции подчеркнули, что зачастую выявлять нетрезвых водителей и предотвращать «пьяные» ДТП помогают обычные граждане. Они жалуются на неадекватных автомобилистов в специальных группах ГИБДД в социальных сетях и мессенджерах. Уполномоченные сотрудники стараются максимально оперативно реагировать на такие сообщения. В Госавтоинспекции напомнили, что за подобные нарушения в настоящее время применяется лишение прав и штраф в 30 000 рублей.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий