ПДД повернули лицом к велосипедистам

С 14 декабря 2018 года вступили в силу новые поправки в Правила дорожного движения. Они вводят понятие «велосипедная зона», определяют соответствующие дорожные знаки и разметку, уточняют правила парковки и таможенного досмотра автомобилей.

Ранее мы писали

Знак «Шипы» официально стал необязательным

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ, который отменяет обязательную установку знака «Шипы» …

Читать далее
Новое понятие «велосипедная зона» означает территорию для движения велосипедистов. На асфальт наносится особая дорожная разметка, а начало и конец зоны обозначаются специально разработанными новыми дорожными знаками (5.33.1 и 5.34.1). Автомобили могут ездить в велосипедной зоне, но со скоростью не более 20 км/ч. При этом у велосипедистов есть в данной зоне преимущество движения. Это же касается пешеходов – находиться в велосипедной зоне можно, не создавая помех для велосипедистов.
Новые поправки запрещают остановку автомобилей на расстоянии ближе пяти метров от пересечения проезжей части автодороги с велодорожками, а также перед съездами с тротуаров. Кроме того, нельзя оставлять машину в зоне действия нового знака 8.9.2. «Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса». Эти парковочные места предназначены только для автомобилей с красными дипломатическими номерами.
Еще одно нововведение касается досмотра транспортных средств. Работники таможенной службы могут досматривать автомобиль только в зоне, обозначенной знаком «Пункт таможенного контроля». Правда, дизайн указателя пока не утвержден. Возможно знак будет мобильным и сотрудники ФТС смогут останавливать для проверки любой грузовик или автобус (массой свыше 3,5 тонн) и требовать документы на перевозимые товары.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий