Канадская компания Daymak разработала самый быстрый электротрайк в мире

За последние 10 лет в активе канадской компании Daymak появилось несколько не самых типичных средств передвижения на электрическом ходу. Среди них велосипед, внедорожник на солнечных батареях и квадроциклы. Очередным технологическим прорывом может стать двухместный электромобиль Spiritus, который, по словам разработчиков, является самым быстрым в мире в своем классе.

Spiritus пополнит «ряды» городского/пригородного транспорта и будет ездить, подобно картингу. Он оснащен солнечными батареями для подзарядки, которую дополняет рекуперативное торможение. До 100 км/ч он разгоняется за 1,8 сек, что действительно делает его самым быстрым в мире на сегодняшний день.

Чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей, Daymak начала краудфандинговую кампанию, цель которой привлечь 50 000 заказов до июля текущего года.

Spiritus представляет собой полноприводный электромобиль ценой 150 000 долларов с кузовом из углеродного волокна и системой автономного вождения. Его бортовой «реактор» – это батарея мощностью 80 кВт⋅ч, обеспечивающая 480-километровый пробег. Предусмотрена и более дешевая версия за 20000 долларов с батареей 36 кВт⋅ч, рассчитанной на пробег в 290 км. По словам создателя и главы компании Альдо Байокки, в случае успеха серийный выпуск Spiritus начнется уже через два года.

Источник &#8212 Daymak

Источник: techcult.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий