Камеры пока не проверяют ОСАГО

ГИБДД официально опровергла информацию о том, что с ноября дорожные камеры начали проверять в автоматическом режиме наличие полиса ОСАГО. Внедрению схемы препятствует ряд технических и организационных трудностей, устранить которые пока не удается.

Ранее мы писали

Камеры вычислят тех, кто ездит без ОСАГО

Уже со следующего месяца водителей, которые ездят без полиса обязательного автострахования, будут «ловить» …

Читать далее
Идея автоматизированной проверки наличия ОСАГО прорабатывается властями уже не первый год. В таком тотальном контроле заинтересованы, в первую очередь, страховые компании. Ведь год от года в России растет процент «отказников», которые принципиально не оформляют «автогражданку», предпочитая разово заплатить штраф в 400 рублей (с 50-процентной скидкой). Ранее московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) сообщал, что система автоматического контроля заработает в столице с ноября. 
Для запуска новой системы требуется внедрить сложное IT-решение по обмену информацией между Госавтоинспекцией и Российским союзом автостраховщиков (РСА). В настоящее время работы по синхронизации баз данных полиции и страховщиков пока не завершены. А без этого автоматический контроль ОСАГО невозможен.
По словам главы управления методологии страхования РСА Михаила Порватова, главная трудность заключается в отсутствии у страховщиков всех необходимых идентификаторов. 

«
Поле с госномером не является обязательным в полисе ОСАГО, а камера читает по госномерам. Дальше сложный бизнес-процесс, потому что страховщик в течение суток вводит информацию о полисе ОСАГО в базу данных. Такого в России никогда никто не делал.
»

Михаил Порватов, начальник управления методологии страхования РСА

В перспективе предполагается выписывать штраф автовладельцу, если камеры дважды зафиксируют отсутствие автомобиля в базе данных РСА. Причем интервал между двумя фотофиксациями должен составлять не менее 10 дней. Именно такой период предусмотрен в законодательстве на оформление ОСАГО после после покупки автомобиля или после истечения срока действия предыдущего договора «автогражданки».Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий