История в лице элитного бренда Delage вернулась Уже с 1100 сильным гиперкаром D12

Исторический французский автопроизводитель Delage вернулся на автомобильную сцену после почти 70-летнего отсутствия с полностью новым гиперкаром под названием D12.

Фото: Delage

Имя невольно адресует нас к 8-цилиндровому купе Delage D8 конца 1930-х годов, имевшему красивые крылья и длинный гладкий кузов и считавшемуся в свое время одним из лучших автомобилей.

Ранее мы писали

Гиперкар Mercedes-AMG Project One вывели на дорожные испытания

Компания Mercedes подтвердила слухи о том, что прототип концепта Project One выведен на гоночные треки, правда …

Читать далее

Нынешний 4,7-метровый D12 больше похож на реактивный истребитель, чем на автомобиль, причем водитель сидит прямо в центре, а пассажир устроился четко за ним. Многие особенности Delage D12 позаимствованы из мира Formula 1.

Оригинальный бренд почил ещё в 1953 году, при этом историческое название было передано организации Les Amis de Delage, возглавляемой предпринимателем Лораном Тапи.

Цифра «12» в имени гиперкара означает ничто иное, как количество рабочих цилиндров двигателя. А он (мотор V12) роскошен: объем — 7,6 литра, мощность — 1100 лошадиных сил. Этого хватает для того, чтобы разогнать не самый тяжелый D12 до 60 миль/ч (96 км/ч) за 2,5 секунды, а до 200 км/ч – за 6,5 секунды.

Delage D12 намерен приехать на «Северную петлю» Нюрбургринга и побить на ней текущий рекорд для серийных автомобилей, который с 2018 года удерживает Lamborghini Aventador SVJ (6.44.97 мин). В этом стремлении Лоран Тапи искренне надеется на спортивный опыт канадского чемпиона мира в классе Formula 1 Жака Вильнева, который подписал контракт с Delage в качестве одного из водителей-испытателей.

Понятно, что Delage не сможет построить много D12. Да это в мире эксклюзивных гиперкаров и не принято. Заявлено всего о 30 машинах, каждая из которых будет стоить 2,3 млн долларов. Первые поставки потребителям ожидаются в 2021 году.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий