«Яндекс» получил лицензию на тестирование беспилотных автомобилей в США

Компания «Яндекс» получила лицензию на эксплуатацию своего беспилотного автомобиля в американском штате Невада, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение компании.

Как отмечается в релизе, благодаря лицензии компания впервые продемонстрирует свой беспилотный автомобиль за пределами России. Это произойдет на дорогах Лас-Вегаса в рамках выставки CES 2019, которая пройдет в начале января.

Напомним, «Яндекс» активно занимается разработкой и тестированием технологий для беспилотных автомобилей. В начале этого года одна самоуправляемая машина компании курсировала по улицам Москвы, а летом беспилотный автомобиль компании доехал от Москвы до Казани.

Также компания приступила к тестированию беспилотных такси в Иннополисе и Сколково. Воспользоваться услугами беспилотного такси в Сколково могут только резиденты старше 18 лет, которые примут условия электронного соглашения об участии в тестировании беспилотных автомобилей. После этого они смогут вызвать такси через приложение сервиса, как и обычную машину (сервис предложит услугу поездки на беспилотнике наравне с обычными тарифами). При этом в машине пассажир будет не один – пока что в беспилотных такси ездят инженеры-испытатели.

На днях премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении в России эксперимента по испытанию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Эксперимент будет проводиться на территории Москвы и Татарстана. Он стартует 1 декабря и продлится до 1 марта 2022 года.

Источник: newsru.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий