ГИБДД назвала главные причины ДТП в 2018 году

Научный центр безопасности дорожного движения (НЦ БДД) МВД России проанализировал данные по дорожно-транспортным происшествиям с января по сентябрь 2018 года. Основных причин аварий было несколько: нарушение водителями ПДД, плохие дороги, отсутствие знаков и неисправные автомобили.

 

 

Ранее мы писали

Какие автомобили реже попадают в ДТП

«Не бита, не крашена». При покупке нового автомобиля такую, уже ставшую нарицательной, фразу можно услышать …

Читать далее
В расчет принимались лишь серьезные ДТП с пострадавшими. Мелкие аварии, которые можно оформить по Европротоколу, обычно в статистику не попадают. По итогам 9 месяцев 2018 года, в России произошло 119,3 тыс. аварий (–1,9%), в которых погибло 12,8 тыс. и было ранено еще 152,8 тыс. человек. 
Подавляющее большинство всех аварий (88%) произошло в результате нарушения водителями правил дорожного движения. Обычно виновники – это водители легковых автомобилей. Они не соблюдают правила проезда перекрестков (17,1%). Еще по 8 – 9 процентов набрали такие нарушения, как выезд на «встречку», превышение скорости, несоблюдение правил на пешеходных переходах, неправильный выбор дистанции и неправильное расположение ТС на проезжей части.
В ГИБДД отметили, что в 2018 году по сравнению с прошлогодними показателями выросло число ДТП, произошедших по вине мотоциклистов – до 4,1 тыс. аварий (+2,6%), в которых погибло 520 человек (+3,8%).
Кроме того, более трети всех аварий произошло из-за недостатков улично-дорожной сети: плохая разметка (58,6%), отсутствие дорожных указателей (22,9%), неубранный снег/гололед (14,6%), отсутствие пешеходных ограждений (9,7%). Еще одна распространенная причина – технические неисправности автомобилей. Причем ГИБДД в данную категорию относят не только серьезные поломки, но и нарушение стандартов безопасности для автомобилей. Например, до 25,3% всех ДТП здесь происходят из-за установки на автомобиль несоответствующей резины: одновременно шипованной и нешипованной, с разным рисунком протектора или попросту «лысой».Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий