Фермеры недовольны что тракторы становятся слишком умными

Тракторы, как и все современные транспортные средства, буквально напичканы электроникой. Раньше машину чинил знающий механик, а сейчас все чаще приходится искать программиста.

Фото взято из открытых источников

Ранее мы писали

Мужчина лишился гарантии на Jeep Gladiator за езду по бездорожью

В США официальный дилер марки Jeep лишил владельца Gladiator гарантии на внедорожник за то, что он проехал …

Читать далее
Среди американских и европейских фермеров нарастает недовольство. Если раньше для ремонта трактора им требовался лишь гаечный ключ и зубило, то сейчас они вынуждены обращаться к дилеру, располагающему необходимым для диагностики и ремонта программным обеспечением и оборудованием. Это дорого и неудобно. Ведь трактор надо еще как-то доставить в дилерский центр, который зачастую расположен в сотне километров. А в период посевной или уборки урожая на счету каждая минута.

Фермеры отстаивают свое право на ремонт собственной техники – самостоятельно или при помощи независимых специалистов. Они заявляют, что покупка трактора должна означать, покупку трактора целиком, включая возможность самим выбирать, где его ремонтировать. Это особенно актуально, если учесть, что сельхозтехника эксплуатируется десятилетиями.

В итоге, образовался целый бизнес по торговле взломанным ПО, которое поступает преимущественно из Восточной Европы. Пиратские прошивки для тракторов можно найти на закрытых форумах, вход на которые возможен только по приглашениям. Здесь также торгуют диагностическими программами, генераторами лицензионных ключей, модификаторами ограничения скорости и многим другим. Как утверждают активисты, если фермер благодаря собственной изобретательности может что-то починить, он просто обязан это сделать.

Подписывайтесь на наш канал в
Google News и

«Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий