Договор купли-продажи автомобиля

На нашем сайте Вы можете бесплатно скачать договор купли-продажи автомобиля (бланк для физических лиц) с актом приёма-передачи транспортного средства и образцами их заполнения. Наш ДКП выполнен в виде формы для заполнения, которая содержит поля для быстрого внесения данных о продавце, покупателе и транспортном средстве.

А образец заполненного договора поможет избежать ошибок при его заполнении, что также упростит оформление сделки купли-продажи автомобиля.

Скачать бланк ДКП
Образец договора
Проверить машину

Современный автолюбитель за время своего водительского стажа неоднократно оказывается в роли покупателя или продавца. Поэтому тема оформления сделки купли-продажи никогда не теряет своей актуальности. Тем более что предметом договора может быть не только транспортное средство, но и любое другое имущество.

Особенности законодательства при заключении договоров купли-продажи автомобилей

Отношения купли-продажи регулируются 30 главой ГК РФ. Согласно указанному документу подобный договор обязывает продавца передать товар в собственность покупателя за определенную плату. Письменная форма такого соглашения гарантирует безопасность торговой операции для каждой из сторон.

Несмотря на то, что договор купли-продажи заключается в свободной форме, он обязан соответствовать требованиям закона. Документ должен содержать:

Дату и место его заключения;
Предмет договора (автомобиль), его подробные характеристики и стоимость;
Данные о продавце и покупателе, а также перечень их прав и обязанностей.

Только при наличии всех необходимых сведений об объекте и сторонах сделки договор имеет юридическую силу. Без опыта в проведении таких операций легко упустить важные детали, поэтому рекомендуем воспользоваться готовым бланком, который можно бесплатно скачать на нашем сайте. Чуть ниже будет подробная инструкция по его заполнению, а пока обратимся к действующим правовым нормам.

Новые правила регистрации транспортных средств, вступившие в силу 15 октября 2013 года, затронули также и сферу продажи автомобилей.

Документы для заключения договора купли-продажи автомобиля

Чтобы заключить сделку купли-продажи авто продавцу нужно иметь следующие документы:

Паспорт гражданина России;
Паспорт транспортного средства (ПТС);
Свидетельство о регистрации автомобиля.

Покупателю не потребуется ничего, кроме гражданского паспорта.

Инструкция по заполнению бланка договора купли-продажи автомобиля и акта приёма-передачи

Прежде всего вспомним общие правила оформления документов:

Договор купли-продажи автомобиля составляется в трех экземплярах: один передается покупателю, другой остается у продавца, а третий включается в пакет документов для государственной регистрации автомобиля.

Итак, скачиваем бланк здесь и приступаем к его заполнению пункт за пунктом, следуя нашей инструкции.

Заполнение договора купли-продажи автомобиля

Заполнение бланка начинается с указания места и даты заключения договора. Далее по пунктам:

В первом параграфе указываются сведения о сторонах договора. ФИО прописываются полностью, без сокращений. Также заполняются паспортные данные, дата рождения, адрес и телефон.
Следующим параграфом идет подробное описание предмета договора (пункт 2.1). Сюда вносятся данные об автомобиле, полностью идентичные сведениям из ПТС. Будьте предельно внимательны: не пропускайте цифры в номерах и не путайте кириллицу с латинскими буквами.
Стоимость транспортного средства. Здесь указывается полная сумма сделки как в числовом выражении, так и прописью. Пример: 420000 (Четыреста двадцать тысяч) рублей.
Пункт «Прочие условия» уже полностью заполнен и не требует дополнительных действий.
Стороны скрепляют договор своими подписями: прописью пишутся фамилия, имя, отчество, после чего и ставится подпись.

На этом заполнение договора купли-продажи автомобиля завершается, однако оформление сделки еще не закончено. Наши бланки специально объединены с актом приема-передачи транспортного средства, чтобы стороны не забывали об этом важном документе.

Зачем нужен акт приема-передачи? Дело в том, что юридически договор купли-продажи – это не более чем декларация намерений сторон совершить сделку. А вот сам факт ее совершения может быть подтвержден только актом приема-передачи.

И если простой договор купли-продажи в любой момент может быть расторгнут по желанию каждой из сторон, то подкрепленный актом приема-передачи документ обратной силы не имеет. И признать его недействительным можно только в судебном порядке и при наличии веских к тому оснований.

Заполнение акта приема-передачи ТС

По аналогии с договором здесь также прописывается место и дата заполнения документа.
После слов «Указанное в П 2.1 договора купли-продажи от» отмечается дата текущего договора, к которому и относится настоящий акт.
Далее идет подпись покупателя, подтверждающая передачу транспортного средства.
И завершает документ расписка продавца в том, что он получил обозначенную в договоре сумму и не имеет претензий к покупателю. Опять же сумма указывается как числом, так и прописью.

После того как данные покупателя будут внесены в паспорт технического средства, сделку купли-продажи автомобиля можно считать состоявшейся.

Вопросы и ответы по оформлению договоров купли-продажи авто

Как правильно распечатать договор: на нескольких листах, с двух сторон одного листа или же весь текст уместить на одной странице?
С юридической точки зрения, количество листов и страниц договора не имеет значения, главное, чтобы документ был в трех одинаковых экземплярах. Если вы будете пользоваться нашим бланком, то удобнее распечатать его с двух сторон одного листа. При печати договора на отдельных листах, обязательно поставьте подписи на каждом листе, во избежание их подмены в будущем с требованиями признать договор недействительным.

Нужна ли печать при оформлении договора купли-продажи и ПТС?
Если сделка заключается между физическими лицами, наличие печати не требуется.

В течение какого срока действителен договор купли-продажи?
Юридическая сила подобных документов не ограничивается какими-либо сроками. А вот предмет договора, то есть автомобиль, необходимо поставить на учет в течение 10 суток со дня заключения сделки. Иначе будьте готовы оплатить штраф в размере 5000 рублей или лишиться прав на период от 1 до 3 месяцев.

Что делать, если в ПТС не осталось места для внесения данных о владельце?
Это забота продавца. Нужно заранее написать заявление в МРЭО и получить новый ПТС.

Как правильно оформлять договор, перечень распространенных ошибок?
Документ может быть заполнен как вручную, так и с помощью компьютера. В последнем случае ручкой проставляются только подписи сторон. Вручную все бланки заполняются пастой одного цвета, разборчиво и без исправлений. Основные ошибки:

Все эти, казалось бы, незначительные оплошности могут стать причиной признания договора недействительным. Будьте внимательны.

Нужно ли снимать машину с учета перед продажей?
Нет, это произойдет автоматически при регистрации покупателя в ГИБДД.

Как оформлять сделку купли-продажи с представителем продавца?
В этом случае закон предписывает указывать в договоре данные представителя и прикладывать к документу оригинал доверенности. Только это не самый безопасный вариант. Зачастую подобные сделки скрывают под собой мошеннические схемы. Имея дело с представителем, вы не можете знать, что:

В такой ситуации договор купли-продажи не сможет стать гарантом соблюдения ваших прав, поскольку он заключен с представителем, а не с владельцем авто. Чтобы убедиться в чистоте сделки рекомендуем обратиться к юристам.

В какой срок после заключения договора оформляется ОСАГО?
По закону у вас есть 10 дней для того, чтобы застраховать автомобиль.

Получается, что если переписывать договор раз в 10 дней, то можно ездить без страховки?
Можно, если вас не пугает:

Ну а если серьезно, то стать на учет – это первое, что вы должны сделать после покупки. К сожалению, даже проверенный автомобиль может иметь неучтенные в государственных базах ограничения на регистрацию. Поэтому лучше подавать документы в ГИБДД сразу, до выявления подобных сюрпризов.

Многократно снизить риск покупки «кота в мешке» поможет проверка машины до заключения договора купли-продажи при помощи онлайн-сервиса Автобот. В результате Вы получите отчет о количестве владельцев авто по ПТС, узнаете о наличии информации в базе розыска (на угон), ограничениях на регистрацию ТС, о нахождении в залоге или под арестом, работе в такси, участии в ДТП и т. д. Базовая проверка автомобиля бесплатная, но при желании можно будет получить расширенный отчет за 199 рублей.

Видео-инструкция по оформлению договора купли-продажи автомобиля

Скачать бланк ДКП
Образец договора
Проверить машину

Источник: unit-car.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий