Autostadt место притяжения Volkswagen

Volkswagen – концерн большой и сильный, как говорится, с богатой историей. Его старожилам и молодым креативным менеджерам есть, что показать своим клиентам и многочисленным туристам. Своеобразной демо-площадкой для этого стал так называемый Autostadt, открытый в 2000-м в святая святых Группы – Вольфсбурге.

 

 

Ранее мы писали

Микропиксели Volkswagen осветят дороги будущего

«Больше света»! – под конец своего земного бытия воскрикнул немец Гете, и его призыв услышали земляки из Volkswagen …

Читать далее
Это ничто иное, как настоящий город в городе протяженностью более 5 км и площадью 25 га. Он является одной из популярнейших туристических достопримечательностей Германии, которую ежегодно посещают около 2 млн человек. Для одних посещение связано с выбором и приобретением нового автомобиля, проведением тест-драйва. Другие – как правило, простые зеваки, интересующиеся автомобильной техникой.

Архитектором проекта выступил мюнхенский профессор Гюнтер Хенн – тот самый, что построил небезызвестную «Стеклянную мануфактуру» Volkswagen в Дрездене, где в свое время собирали флагманский Phaeton, а сегодня работают с перспективными электрическими моделями.

Autostadt расположен на берегу искусственного канала между центром Вольфсбурга и заводом Volkswagen. Здания, площади и разделяющие их зеленые пространства представляют собой настоящий памятник ландшафтной архитектуры, на территории комплекса установлены многочисленные скульптуры и инсталляции. На зеленых лужайках запросто, почти по-хозяйски бегают зайцы, однако на момент нашего посещения ушастые попрятались в норы, а за них и за весь животный мир «отдувались» сытые и гордые гуси.  

 

 

Volkswagen Touareg

Выпускается
с 2002 г.

Новый от 3 399 000 до 4 789 000 Р

Отзывов: 11

Наряду со штаб-квартирой Volkswagen Group, заводских конвейеров, центра продаж автомобилей и отеля Ritz-Carlton, здесь расположены 2 кинотеатра, несколько ресторанов, трассы для тест-драйвов, аттракционы, несколько павильонов, в которых представлены модели автомобильных марок, входящих в состав концерна, демонстрируется история концерна и планы на будущее. Особая гордость — музей истории автомобилестроения Zeithaus. В нем,  поверьте, архи-интересно, поэтому мы расскажем – а правильнее будет сказать, покажем — его коллекцию в рамках отдельной публикации.

Autostadt принято еще называть своеобразным автомобильным Диснейлэндом, этаким парком развлечений для взрослых и детей. Недаром выставочная часть дополняются многочисленными аттракционами и мероприятиями, где в центре внимания — тема движения.

В клиентском центре (Kunden Center) покупатели могут подобрать себе модель по вкусу и кошельку — от крошечного Up, до мощного Touareg и оставить заказ на сборку. А через несколько месяцев здесь же забрать собранный и оформленный по индивидуальному заказу автомобиль. Такая практика для немцев не нова, и они ее охотно применяют на деле. Благо, что на территории парка есть современный и комфортный отель, а до ближайшего аэропорта в Ганновере менее 100 км (до Берлина – все 200 км). 

 

 

«Испеченные по эксклюзивному рецепту» автомобили с производства по 700-метровому подземному тоннелю перекатывают в 2 стеклянные 20-этажные (высотой 60 метров каждая) башни (ежедневно около 400 автомобилей) – их до сих пор считают символом Autostadt. После прибытия в башни автомобили поднимаются на свои этажи со скоростью 1,5 м/с. Машины расположены соответственно массе: чем тяжелее ТС, тем ниже оно размещено.

К слову, при приобретении нового автомобиля на заводе покупатель может воспользоваться одной из следующих возможностей: заказать бесплатную доставку автомобиля в один из дилерских центров марки, либо получить бесплатный билет в Autostadt и забрать автомобиль самостоятельно в одной из башен. Второй вариант, если так можно выразиться, более романтичен.

Из башни автомобиль в автоматическом режиме  транспортируется в клиентский центр на выдачу. Кто выразит желание, может попасть на экскурсию по башням — с них открывается интересный вид на парк, завод и старинную кирпичную электростанцию с 4 высокими трубами – пожалуй, самое аутентичное здание Autostadt.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий