Подиум в Шанхае и победа в Португалии: итоги недели для российских гонщиков

В минувшую субботу в португальском Алгарве состоялся Трофей Европы по ралли, где победителями в «серийном» классе ERT-2 стал экипаж Сергея Ременника и Марины Даниловой из команды Russian Performance Motorsport. Всего в классе ERT-2 выступали четыре экипажа. Большую часть ралли Ременник вел борьбу с португальцем Рикарду Коштой, однако на второй день у машины его сопрника вышло из строя рулевое управление, вынудив того сойти с дистанции.

Экипаж Команда Машина Класс В своем классе В абс. зачете Сергей Ременник/Марина Данилова Russian Performance Motorsport Mitsubishi Lancer Evo X ERT-2 1 10

На итальянской трассе «Валлелунга» прошел Мировой финал Супертрофея Lamborghini, в котором за звание сильнейших боролись гонщики из европейской, азиатской и американской серий марки. Участниками уик-энда стали россияне Сергей АфанасьевВиктор Шайтар и Тимур Богуславский.

Для Богуславского с Шайтаром это был первый опыт совместного выступления, а за рулем Lamborghini в 2018-м до того стартовал лишь первый из них, проехавший один из этапов. Тем не менее, в обеих гонках россияне боролись в группе лидеров и отыгрывали позиции относительно положения на старте: первую они закончили на пятом месте в своем классе Pro, а вторую – на шестом.

Афанасьев, известный по выступлениям в Формуле 2 и TCR, провел весь нынешний сезон за рулем Gallardo в паре с ветераном Шотой Абхазавой. В первом заезде Мирового финала российско-грузинский дуэт финишировал восьмым, а во второй стал четвертым в категории Pro-Am.

Гонщик

Команда

Класс

1-я гонка (кл./абс.) 2-я гонка (кл./абс.) Виктор Шайтар, Тимур Богуславский Nefis by Target Racing Pro 5/5 6/8 Сергей Афанасьев, Шота Абхазава ArtLine Team Georgia Pro-Am 8/18 4/12

Источник: ru.motorsport.com