Штраф за езду без детского автокресла 2016

С 2007 года законодательством регламентировано строгое наличие детского автокресла. Его использование – залог безопасности самых близких родных. Попустительство карается самой жизнью – в сети масса наглядных примеров на эту тему. И без подсчета утомительной статистики, факты и последствия красноречивы. Кроме того, существенна и материальная ответственность за неиспользование предмета, обеспечивающего безопасность ребенку во время движения. Об этом подробнее.

Содержание

    1 Основные положения2 Особенности детских кресел для авто3 Нюансы4 Штраф за отсутствие детского кресла
      4.1 Интересные материалы

Основные положения

Правила предусматривают следующие пункты, без выполнения которых, штраф за езду без детского автокресла, неминуем:

    Безопасность обеспечивается моделью автокресла, соответствующего комплекции ребенка, возрасту и ГОСТу.
    Кресло обязательно фиксируется без возможности сдвига во время движения. Это обеспечивается специальными креплениями и ремнями с возможностью регулировки.
    Водитель должен иметь возможность видеть ребенка и обслуживать его. То есть протягивание руки или передача предметов не должна стать проблемой.
    Установка автокресла разрешена как на заднем, так и на переднем сиденье, если основная платформа достаточно оборудована для этого.

Особенности детских кресел для авто

Коль мы заговорили о стандартах, то следует рассмотреть варианты «правильных кресел» для безопасного движения и гарантированного отсутствия штрафов. Итак:

    Ребенку до 1 года требуется «люлька», так как практически всегда малыш находится в горизонтальном положении. Фиксация ремня проходит через живот, а в сложенном положении имеет 3 удерживающие точки.
    До 1,5 лет, кресло устанавливается в любом положении – по ходу движения или против него. Так, водителю, зачастую это женщины, удобно контролировать собственное чадо.
    До 5 лет, кресло должно иметь пяточек фиксации ремня. В этом возрасте, дети отличаются большой подвижностью, без понимания ситуации.
    От 7 до 12 лет, классического кресла не требуется. Подойдет бустер или кресло без спинки с ограничителем основного ремня безопасности.

Любые покупки без «примерки» чреваты тратой денег и неудобством малыша во время движения. Не стоит останавливаться на низкой стоимости – скорее всего, модель небезопасна.

Нюансы

Положения предусматривают обязательное выполнение всех пунктов для детей до 12 лет и роста до 1,5 м. Но это не говорит о том, что после превышения параметров, отпрыски становятся взрослыми. На этот случай предусмотрено следующее:

Пассажиры, не достигшие 12 лет, но имеющие рост более 1,5 м, усаживаются на заднее сиденье, имеющее конструктивную особенность – позволяющее пристегнуть ребенка ремнем не только через талию, но и через плечо без сдавливания в случае ДТП. В этом случае штраф за отсутствие детского кресла владельцу машины не угрожает.

Штраф за отсутствие детского кресла

Итак, о неприятном. До 2013 года взыскание составляло 500 рублей. На основании статьи 12.13 КоАП, наказание стало жестче. А именно:

Штраф за отсутствие детского кресла для детей до 12 лет возрос до 3 тыс. рублей.

Аналогичное наказание последует, если ребенок находится на заднем сиденье без жесткой фиксации ремня в нескольких положениях.
Имеет ли смысл экономить на приобретении, если штрафы внушительны, при этом безопасности ребенка угрожает движение?

Источник: turboracing.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий