Оформление и проверка документов при покупке автомобиля

Каждый автолюбитель хоть раз но сталкивался с выбором и покупкой поддержанного автомобиля, при этом возникает множество вопросов, например, как провести диагностику автомобиля перед покупкой и как выбрать юридически чистый автомобиль. Для проверки последнего пункта необходимо внимательно проверить документы.

Содержание

    1 Какие документы необходимо проверить перед покупкой автомобиля?
      1.1 Проверка документов: дубликат птс риски1.2 Как выглядит дубликат ПТС фото1.3 Оформление документов при покупке поддержанного автомобиля1.4 Интересные материалы

Какие документы необходимо проверить перед покупкой автомобиля?

    паспорт транспортного средства (ПТС) — основной документ, по которому можно хоть как-то проследить историю конкретного автомобиля. В данном документе указывается количество владельцев автомобиля, их данные и срок владения транспортным средством.
    свидетельство о регистрации транспортного средства — документ, который содержит информацию о владельце, его адресе, а также все характеристики зарегистрированного автомобиля: VIN-номер, цвет, год выпуска, мощность двигателя, масса и т.д.

Дополнительно, если возраст автомобиля 5-7 лет можно также проверить сервисную книжку, по ней можно определить какие были проблемы у машины, но не всегда достоверно, поскольку обслуживаться автомобиль мог и в стороннем сервисе, который не является официальным дилером марки автомобиля и соответственно отметок в сервисной книжке не оставляет.

Проверка документов: дубликат птс риски

Первое на что стоит обратить внимание при покупке поддержанного автомобиля, так это на то, что является ли ПТС оригиналом или сделан дубликат. В чем разница? Оригинальный ПТС выдается вместе с машиной в автосалоне при покупке и в нем хватает места для смены 6 владельцев данного авто. Если человек, приобретающий автомобиль является 7 по счету владельцем, то ему будет выдан дубликат ПТС, где он будет фигурировать как единственный владелец, но на таком ПТС будет отметка, как правило «дубликат выдан от… число и т.д.» или может стоять печать «ДУБЛИКАТ». Также дубликат может быть выдан по причине утери или порчи оригинального ПТС. Это положительные стороны, при которых может быть выдан дубликат.

Как выглядит дубликат ПТС фото

 

Дубликат с печатью

Рассмотрим отрицательные стороны случая, когда у предыдущего владельца ПТС является не оригинальным. По дублирующему ПТС невозможно определить сколько у автомобиля было владельцев и сколько каждый владелец владел автомобилем, может автомобиль сливали через каждые пол года?

Кроме того, одной из самых опасных случаев при покупке — это покупка кредитного автомобиля. Дело в том, что при оформлении кредита банк забирает себе оригинал ПТС до полной выплаты долга. При этом у владельца есть возможность написать заявление в ГИБДД об утере оригинального ПТС и ему выдадут дубликат. Если вы приобретете такой кредитный автомобиль, то через какое-то время претензии за выплату кредита банк будет предъявлять уже вам. Выбраться из сложившейся ситуации будет не просто.

Оформление документов при покупке поддержанного автомобиля

Оформление документов можно произвести в любом отделении МРЭО и поставить на учет в ГИБДД, как правило все находится рядом.

Алгоритм оформления автомобиля при покупке

Оформление договора купли-продажи авто (оформляется в МРЭО при участии обеих сторон). Как правило тут же новому владельцу предлагают оформить страховку и пройти технический осмотр, если у старого владельца он отсутствует или закончился.
После оформления ДКП (договор купли-продажи) происходит передача ключей, документов и денег. По современным правилам регистрации автомобиля прежний владелец для регистрации больше не требуется.
Далее необходимо оплатить гос. пошлину за регистрацию (как правило в отделениях ГИБДД стоят специализированные терминалы для оплаты) и сдать документы на регистрацию: ПТС, старое свидетельство о регистрации, ДКП, чек об уплате гос пошлины, страховку, документ об успешном прохождении осмотра автомобиля (сверка VIN-номера двигателя и кузова).
Ожидаете оформления, получаете, проверяете — радуетесь!

Источник: turboracing.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий