Клиренс что это такое в машине

В этом материале, мы поговорим о показателе, который очень важен для возможностей автомобиля, причем как для легкового, так и для внедорожника — клиренс. Для начала разберемся, клиренс что это такое в машине.

Клиренс — это расстояние между самой нижней точкой кузова и дорожным покрытием.

Он влияет не только на проходимость автомобиля, но и на:

    устойчивость;
    управляемость;
    и даже на безопасность.

Содержание

    1 Влияние клиренса2 Стандарт клиренса3 Как увеличить клиренс4 Видео: что такое клиренс автомобиля
      4.1 Интересные материалы

Влияние клиренса

Каким же образом? Чем больше клиренс, тем лучше машина преодолевает серьезные препятствия, т.е. не задевает их ни передней, ни задней частями.

Если клиренс небольшой, то у автомобиля улучшается аэродинамика, скоростные качества, сцепление колес с дорогой и устойчивость.

При выборе легкового автомобиля, также следует учитывать этот показатель, потому что если вы часто бываете на природе, то вам нужен большой дорожный просвет, а если передвигаетесь только по городу, то и небольшой сойдет.

Здесь также хочется отметить, что выбрав легковушку со слишком маленьким клиренсом, вы рискуете повредить бампера при парковке, особенно актуально это в больших городах.

Совсем другое дело — внедорожники и кроссоверы. Для них главное успешное преодоление сложных участков дороги, соответственно, просвет должен быть существенно выше.

Стандарт клиренса

Многие спрашивают, а существует ли, какой нибудь стандарт?

В соответствии с техническим регламентом таможенного союза о безопасности дорожных транспортных средств, автомобиль считается повышенной проходимости, т.е. внедорожником, если величина клиренса составляет не менее 180 мм.

Но это все-таки примерный цифры, поскольку каждый автомобильный бренд сам решает, какому клиренсу быть у его моделей.

Средние показатели, которые делят все автомобили на категории следующие:

    Легковой автомобиль: клиренс 13-15 см;
    Кроссоверы: 16-21 см;
    Внедорожник: 21 см и более.

На некоторых автомобилях в качестве дополнительной опции устанавливается пневматическая подвеска, которая позволяет изменять величину клиренса по вашему желанию.

Как увеличить клиренс

Существует несколько способов, которые позволяет увеличить дорожный просвет вашей машины, причем не важно, легковой или внедорожника.

Давайте рассмотрим способы по порядку:

    Поставить колеса большего радиуса (если позволяют колесные арки);
    Сделать лифт подвески («лифтануть», «лифтовый джип» — употребляется в сленге людей, увлекающихся offroad, т.е. ездой по бездорожью);
    Если лифт подразумевает значительные переделки, то замена пружин на пружины с большим количеством витков, позволит без особых доработок, увеличить просвет;
    Также можно установить проставки (читайте подробный материал: проставки для увеличения клиренса своими руками), в каком-то случае вам могут помочь автобаферы.

Таким образом, получается, что клиренс достаточно важный параметр для машины, поэтому вам самим необходимо определиться при выборе автомобиля, что для вас важнее:

    адреналиновая езда по трассе;
    или преодоление бездорожья.

И в зависимости от этого сделать правильный выбор. Удачи!

Видео: что такое клиренс автомобиля

Источник: turboracing.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий