Какой навигатор лучше купить для автомобиля

Как не заблудиться в незнакомом городе или найти самый короткий путь? Как не проехать нужный поворот на скоростной трассе? В современном мире вам не придется возиться с неудобными бумажными картами, для этого есть GPS навигаторы и в этой статье мы поможем вам выбрать какой навигатор лучше купить для автомобиля.

Рассмотрим первый тип навигационных устройств:

Содержание

    1 Автомобильный GPS навигаторы2 Программное обеспечение навигаторов для автомобиля
      2.1 Программное обеспечение Garmin2.2 Программное обеспечение Navitel2.3 Программное обеспечение ПРОГОРОД

    3 Выбираем чип устройства4 Поддержка ГЛОНАСС5 Экран6 Дополнительные функции7 Операционная система8 Какой навигатор выбрать: ТОП-5 лучших автомобильных навигаторов

      8.1 Digma AllDrive 7018.2 Navitel N4008.3 Garmin Nuvi 57 LMT8.4 LEXAND SA5 HD+8.5 Garmin Drive 60 RUS LMT

    9 Видео обзор 4 моделей навигаторов для автомобиля

      9.1 Интересные материалы

Автомобильный GPS навигаторы

Данный тип навигаторов чаще всего имеют возможность загрузки подробных карт местности. Стоит отметить, что автомобильные навигаторы могут быть:

    съемными;
    инсталлируемыми.

Съемные навигаторы это те, которые крепятся на лобовое стекло и снимаются очень просто, откуда и произошло такое название.

Инсталлируемые это навигаторы, которые встраиваются в центральную приборную панель вместе с магнитолой или вместо нее. Для установки такого типа устройств может потребоваться помощь специалиста в сервисном центре.

Программное обеспечение навигаторов для автомобиля

Программное обеспечение навигаторов считается ключевой характеристикой, поскольку от него зависит точностью устройства и его использования.

Программное обеспечение Garmin

На первое место можно поставить программное обеспечение Garmin. В этом ПО используются российские карты от Novikon, в результате Garmin включается в себя детальные карты всех регионов России.

Еще один плюс Гармина заключается в том, что оно позволяет загружать карты других стран. Собираетесь в путешествие за рубеж? Garmin не даст вам заблудиться.

Понятно, что предустановлены в Garmin только базовые карты, а за все остальные дополнения придется заплатить.

Из плюсов можно отметить, что данное ПО поддерживает фото-реалистические развязки, обладает множеством параметров поиска:

    по адресу;
    по названию населенного пункта;
    по точкам интереса;
    голосовой поиск.

Программное обеспечение Navitel

Также набирает обороты, обладает многоязычной навигацией для большинства самых разных устройств и это тоже российская разработка.

Отметим, что установить на такие навигаторы другое программное обеспечение у вас не получится.

В эту систему входят актуальные карты России, стран Европы и Азии. На картах присутствуют названия улиц, номера домов, станции метро, АЗС, рестораны, показано расположение лесов, рек и озер. Доступны все виды поиска по карте.

Программное обеспечение ПРОГОРОД

Данное ПО идеально подходит для жителей мегаполисов. ПРОГОРОД позволяет просматривать схема сложных дорожных развязок, причем именно в том виде, в котором они существуют на самом деле. Карта может отображаться в 3D с соблюдением всех пропорций, поэтому можно ориентироваться на глаз, а не по названию улиц.

Есть и другие варианты программного обеспечения:

    NavTeq;
    СИТИГИД.

Они могут быть не менее популярны, но часто уступают лидерам рынка.

Выбираем чип устройства

Главный чип автомобильного навигатора также не мало важен. Именно он делает вычисления и определяет ваше местоположение, а также отвечает за прием сигнала. Кратко рассмотрим основные чипы:

    SiRF Star 3,4,5 — из его основных преимуществ это уверенный прием слабого или отраженного сигнала, высокая точность позиционирования. Это важно в условия плотной городской застройки;
    Centrality Atlas немного уступает в точности позиционирования, но все равно достаточно качественно работают в городских условиях;
    МТК — отличаются сравнительно низким энергопотреблением и подходят для полевых условий.

Поддержка ГЛОНАСС

ГЛОНАСС — это спутниковая навигационная система. Некоторые модели могут принимать сигнал одновременно со спутников GPS и ГЛОНАСС. Обоюдное использование этих спутников повышает точность позиционирования и устойчивость сигнала.

Экран

Экран для навигатора это чуть ли не самое главное, ведь от размера и качества зависит удобство использования. Чем больше будет экран, тем больше будет сама карта и тем крупнее элементы на ней, вам будет легче ориентироваться. Но не забывайте, что чем больше экран, тем больше места занимает сам навигатор.

Кстати говоря, множество навигаторов сейчас оснащаются радар-детектором и видеорегистратором одновременно (об этом более подробно вы можете прочитать в нашей статье: видеорегистраторы с функцией антирадар и навигатор в одном).

Дополнительные функции

Что представляют собой дополнительные функции у навигатора? Чаще всего речь идет о просмотре фильмов, фотографий, загрузке музыки и игр, ну а fm-трансмиттером, который позволит вам слушать радио уже никого не удивишь.

Также не менее удобной функцией будет HandsFree, по-русски громкая связь. Просто подключить свой мобильный телефон по BlueTooth к навигатору и общайтесь по телефону не используя рук.

Операционная система

Среди навигаторов больше всего распространены 2 операционки: андроид и windows.

Какой навигатор выбрать: ТОП-5 лучших автомобильных навигаторов

Мы приведем 2 лучшие модели из бюджетного сегмента, 2 из среднего и 1 топовую версию навигатора, начнем как полагается с бюджетной:

Digma AllDrive 701

Одним из главный преимуществ является 7-дюймовый дисплей, который в бюджетном ценовом сегменте, вы встретите крайне редко.

Также, к плюсам можно отнести аккумулятор емкостью 1600 мАч, что дает возможность работать автономно продолжительное время.

Цена от 3400 рублей.

Navitel N400

Устройство отличается высокой точностью определения местоположения, хорошо принимает сигнал со спутника, но имеет большой адаптер питания (что будет удобно не для всех автомобилей) и просмотр изображения сильно затрудняется при попадании солнечных лучей.

Цена от 3800 рублей.

Garmin Nuvi 57 LMT

Из основных преимуществ стоит выделить качество Garmin, длительное время автономной работы (до 2 часов). В мегаполисах со сложными развязками поможет разобраться функция junction view. Качественные голосовые подсказки позволят заранее готовиться к съездам с трасс и магистралей.

Но за всеми этими преимуществами и средней ценой, скрывается недостаток в виде небольшого 5-дюймового дисплея с соответствующим разрешением.

Цена от 10000 рублей.

LEXAND SA5 HD+

Данная модель усреднена во всем — средние характеристики, достаточные для комфортного пользования и самое главное средняя цена на рынке — от 5000 рублей.

Навигатор оснащен программным обеспечением Навител, которое прекрасно справляется со своей задачей. Не предусмотрен слот для сим-карты, зато есть USB-порт для подключения модема.

Диагональ дисплея — 5 дюймов, с достаточно большим разрешением. Пользоваться автономно долго не получиться, заряда аккумулятора хватит не более, чем на час.

Garmin Drive 60 RUS LMT

Данный девайс считается топовым, но по умеренной цене и вполне заслужено. Вместе с очень качественной навигацией, вы сможете пользоваться гарнитурой и разговаривать по телефону без ущерба вождению. Более того, Garmin Drive 60 предупредит вас обо всех камерах ДПС. А для жителей мегаполисов навигатор покажет фотографии сложных развязок, по которым вы с легкостью в них разберетесь.

Это устройство также отличается большим качественным 6,1-дюймовым дисплеем. Но есть в нем и недостатки, в виде того, что обновлять карты вы сможете только подключившись к компьютеру.

Цена от 15000 рублей.

Видео обзор 4 моделей навигаторов для автомобиля

Если у вас уже есть опыт владения какой-то моделью навигатора, то смело оставляйте свой отзыв в комментариях, поможем друг другу с выбором.

Источник: turboracing.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий