Какой лучше герметик для радиатора автомобиля

Из-за частых перепадов температур тонкостенные трубки начинают давать течь. Антифриз вытекает вследствие появления коррозии, которая в свою очередь дает микротрещины. Из них либо выпаривается, либо вытекает жидкость, которая охлаждает систему.

Если проблема случилась во время поездки, не будет возможности тут же заменить испортившуюся деталь на новую. Тем более, что ремонт системы охлаждения не является простым. Необходимо полностью сливать антифриз, а также снимать радиатор. В дороге сделать что-либо сложно. Поэтому на помощь приходит герметик, который используется для системы охлаждения, временно защищая поверхности от течей.

Когда дефекты устранены, водитель сможет доехать до ближайшего сервисного центра, чтобы там решить проблему на профессиональном уровне. Очень важно знать, как работает герметик, в чем его плюсы и минусы, а также какой именно лучше выбрать для своего автомобиля.

Содержание

    1 Виды герметика для радиаторов2 ТОП-5 вариантов герметиков: выбираем лучший3 Плюсы и минусы использования герметика для радиатора4 Как промыть систему охлаждения после использования герметика5 Видео обзор герметика Ликви Моли
      5.1 Интересные материалы

Виды герметика для радиаторов

Какой лучше герметик для радиатора автомобиля? Существует несколько видов веществ, которые герметизируют трещины. Это:

    Порошковые. Такой герметик засыпается в радиатор, если антифриз начинает вытекать. Отечественные владельцы авто очень любят использовать горчицу. Это самый простой и дешевый вариант, какой только можно найти. Иногда даже применяют табак и другие нестандартные средства. Сухой герметик способен устранить малые дефекты до 1 мм. Но при этом стоит помнить, что каналы радиаторов тоже могут сильно забиться, из-за чего система охлаждения не сможет работать в полную силу.
    Жидкие. Это полимеры, в которые входят измельченные частицы металлов. Средства используют для того, чтобы залатать течи в блоке двигателя. Также успешно применяют и в радиаторах. Состав цепляется за шероховатости, мягко обволакивает поверхность. В нем много положительных качеств. Одним из них является то, что герметик находится вместе с антифризом. Поэтому, когда антифриз заменяют на новый, герметическое вещество удаляется вместе с ним. При этом жидкий состав не способен заделывать большие отверстия.
    Полимерные. В составе таких средств находятся волокна, которые максимально сцепляют частицы с краями трещин. Заделывают достаточно большие отверстия до 2 мм. Причем эффект достигается за несколько минут после использования герметика.

ТОП-5 вариантов герметиков: выбираем лучший

«BBF Супер». Производитель — Россия. Эмульсия закрывает все отверстия, начиная от малого к большему. Почти нет отложений. На месте возникших отверстий будут аккуратные полимерные пробки. Дешевый герметик, действие которого превосходит самые дорогие. Идеально сочетание отличного качества работы с низкой ценой.
Liqui Moly. Вещество, которое содержит металлы. После слива можно увидеть осадок с металлическим блеском. Очень быстро заделывает пробоины, которые впоследствии не возобновляются. Все же имеются остаточные отложения, но их уровень средний. Эффективность работы — идеальная. Недешевый по цене.
K-Seal. Создано в США. Эмульсия, содержащая медную пудру. Коричневого цвета, не требует замены деталей после использования. Действует долгое время, но срабатывание происходит нескоро. Остаточных отложений мало.
Gunk Radiator Sealer Super. Сделано с США. Эмульсия быстрого срабатывания, коричневого цвета. По консистенции — достаточно густая. Оставляет отложения. Если радиатор старый и уже загрязнен — это может привести к нехорошим последствиям. Срабатывает эффективно: отверстия всевозможных диаметров будут закрыты.
Fillinn. Российского производства. Полимерная эмульсия белого цвета. Перед началом использования нужно взболтать. Она начинает действовать моментально после того, как попадает в бачок. Большой уровень остаточных отложений. Стоит дешево. Не способна «вылечить» серьезные повреждения. Иногда пропускает течь даже при незначительных трещинах.

Плюсы и минусы использования герметика для радиатора

Плюсы:

    Несложность использования. Как применять — можно прочитать в инструкции. Для начала нужно позволить двигателю полностью остыть, а потом уже заливать состав в радиатор.
    Быстрота ремонта. Можно совершить временный ремонт в дороге, если вблизи нет сервисных центров и вулканизаций.
    Компактность. Вещество можно положить в багажник: оно почти не занимает места. Поэтому перевозить его легко.
    Низкие цены. Все зависит от фасовки и марки. Если хотите взять качественный герметик в небольшой упаковке — это выйдет вам очень недорого.

Минусы:

    Герметик не способен заделать трещины и щели навсегда. Это лишь временная помощь, после которой нужен основательный ремонт.
    Состав не заделывает отверстия, которые превосходят 2 мм. Поэтому если в радиаторе появилась дыра размером с копейку, то даже самый лучший герметик вам не поможет.
    Вещество может сильно засорить радиатор, вследствие чего он перегреется или же вовсе выйдет из строя.
    Дешевые герметики негативно влияют на работу всей охлаждающей системы. Поэтому, если у вас дорогой автомобиль, не используйте горчицу и другие подручные средства. А также — внимательно изучайте инструкции купленных средств.

Как промыть систему охлаждения после использования герметика

    Охладите двигатель.
    Слейте имеющуюся жидкость.
    Залейте дистиллированную воду вместе со средством для промывки.
    Включите двигатель, чтобы он полчаса проработал вхолостую.
    Промойте систему охлаждения теплой водой.
    Залейте свежий антифриз.

Видео обзор герметика Ликви Моли

Источник: turboracing.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий