Какое напряжение должно быть на аккумуляторе

В данной статье мы расскажем о нормально напряжении на аккумуляторе при различных условиях. Но сначала, предлагаем разобраться, а на что влияет напряжение на аккумуляторной батарее?

Оно влияет непосредственно на запуск двигателя. Если напряжения достаточно, то двигатель запустится с легкостью, а вот в обратном случае, вы можете услышать вялые вращения двигателя стартером, но запуска так и не произойдет. Тут стоит отметить, что на некоторых автомобилях выставлено ограничение на зарядку аккумулятора, т.е. если оно меньше определенного значения, то стартер даже не начнет вращаться.

Чтобы избежать таких ситуаций, давайте рассмотрим величину нормального напряжения на аккумуляторе автомобиля.

Содержание

    1 Нормальное напряжение аккумулятора автомобиля2 Какое напряжение должно быть на аккумуляторе после зарядки?3 Что если напряжение АКБ менее 12В4 Напряжение на аккумуляторе при работающем двигателе5 Снижение напряжения на аккумуляторе в зимнее время6 Видео о напряжении на автомобильном аккумуляторе
      6.1 Интересные материалы

Нормальное напряжение аккумулятора автомобиля

Нормальным напряжением аккумулятора считается величина: 12,6 В

Отлично, цифру мы знаем, а как и чем ее измерить? Есть несколько приборов для этой цели:

    Вольтметр;
    Мультиметр (читайте на нашем портале: как пользоваться мультиметром);
    Нагрузочная вилка (подробнее, как порверить аккумулятор нагрузочной вилкой).

Какое напряжение должно быть на аккумуляторе после зарядки?

По большому счету оно должно быть нормальным, т.е. 12,6-12,7 Вольт, но здесь есть один нюанс. Дело в том, что сразу после зарядки (в первый час), измерительные приборы могут показать напряжение до 13,4 В. Но такое напряжением продержится не больше 30-60 минут и потом вернется к нормальному.

Вывод: после зарядки напряжение должно быть нормальным 12,6-12,7 В, но ВРЕМЕННО может быть повышено до 13,4 В.

Что если напряжение АКБ менее 12В

Если уровень напряжения опустился ниже 12 вольт, то это значит, что аккумулятор разряжен более, чем на половину. Ниже приведем приблизительную таблицу, по которой можно определить зарядки вашего аккумулятора.

    от 12,4 В — от 90 до 100% заряда;
    от 12 до 12,4 В — от 50 до 90%;
    от 11 до 12 В — от 20 до 50%;
    меньше 11 В — до 20%.

Напряжение на аккумуляторе при работающем двигателе

В данном случае, если двигатель запущен, то аккумулятор заряжается с помощью генератора и в таком случае его напряжением может возрастать до 13,5-14 В.

Снижение напряжения на аккумуляторе в зимнее время

Всем знакома история, когда в достаточно сильный мороз многие автомобили не могут завестись. Всему виной замерзший и скорее всего старенький аккумулятор. Дело в том, что у автомобильный батарей есть такая характеристика, как плотность, она влияет на то, насколько хорошо батарея держит заряд.

Соответственно, если плотность падает (именно этому способствуют морозы), то заряд АКБ падает вместе с ней, тем самым не позволяя запуститься двигателю. Батарея требует либо отогрева, либо повторной зарядки.

С новыми аккумуляторами такого, как правило, не происходит.

Стоит отметить, что АКБ способны восстанавливать свое напряжение со временем, но при определенных условиях: если аккумулятор был разряжен высокими кратковременными нагрузками (вы крутили стартер и пытались завестись). В таком случае, если дать батарее постоять и восстановиться, то скорее всего, вам хватит еще на пару попыток запуска двигателя.

Но если, аккумулятор сел под действием продолжительной нагрузки, пускай даже и небольшой (например включенная магнитола или зарядник в прикуривателе), то после такого восстановить свой заряд батарея, скорее всего, уже не сможет и потребуется зарядка.

Видео о напряжении на автомобильном аккумуляторе

Источник: turboracing.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий