Какие документы нужны для замены прав в МФЦ

Процесс замены водительского удостоверения уже сегодня возможно значительно упростить. Для этого любому автолюбителю достаточно обратиться в близлежащий Многофункциональный центр, предварительно подготовив пакет необходимой документации. Рассмотрим основные вопросы, возникающие перед водителями.

Содержание

    1 В каких случаях требуется замена ВУ2 Документы, необходимые для замены прав в МФЦ
      2.1 Медицинская справка для замены водительских прав

    3 Срок замены ВУ4 Стоимость замены прав5 Штраф за недействительное ВУ

      5.1 Интересные материалы

В каких случаях требуется замена ВУ

Наиболее часто удостоверение водителя приходится заменить в связи с истечением срока его действия. Напомним, он составляет десять лет.

К другим причинам относятся:

    добавление водительской категории;
    изменение персональных паспортных данных владельца (имени, фамилии, отчества). Не влияет на срок окончания действия вновь полученного удостоверения.
    Порча либо потеря документа;
    выявление опечаток, неточностей и любых ошибок в тексте уже выданного ВУ или его выдача с нарушением установленного порядка;
    натурализация иностранных граждан, владеющих водительскими правами;
    наличие ограничений к вождению автомобиля на основании состояния здоровья.

Документы, необходимые для замены прав в МФЦ

При обращении в Многофункциональный центр водителю следует подготовить перечень документов, оплатить государственную пошлину за оказание услуг, а в некоторых случаях пройти медицинское освидетельствование и предъявить подтверждение.

В перечень входят:

    водительское удостоверение, подлежащее перевыпуску (при наличии);
    заявление на выдачу ВУ. Можно получить и заполнить на месте при обращении;
    удостоверение личности. Чаще всего это паспорт.
    Фото в формате 3,5×4,5 см (черно-белое или в цвете);
    чек об оплате госпошлины;
    медицинская справка по образцу №003-В/у. При замене ВУ ввиду прекращения срока его действия либо выявлении ограничений к управлению автотранспортом, связанных с состоянием здоровья водителя.

Медицинская справка для замены водительских прав

Для получения медицинской справки по форме №003-В/у автомобилисту необходимо обратиться в ближайшую поликлинику по месту регистрации, оказывающую подобную услугу. Важно заметить, что освидетельствование психиатром и наркологом должно осуществляться только в бюджетных медучреждениях. На руках нужно иметь только паспорт и военный билет (либо приписное свидетельство). Автомобилистам категорий A и B потребуется пройти осмотр терапевта, офтальмолога, психиатра и нарколога, а водителям грузовых машин, автобусов, троллейбусов и трамваев (категории С, D, Tb, Tm) — посетить еще и отоларинголога.

Кроме этого, специалисты могут направить обследуемого на дополнительные виды диагностики. Например, терапевт — к неврологу; невролог — на ЭЭГ; нарколог — сдавать анализы мочи и крови.

Срок замены ВУ

Подготовив вышеописанный пакет документов, автомобилист лично отправляется в близлежащее отделение МФЦ. Уже на месте, получив соответствующий талон и дождавшись очереди, он передает собранную документацию сотруднику учреждения. Если все в порядке, новое водительское удостоверение можно будет получить в ближайшие сроки. В среднем процедура занимает не больше недели.

На это время рекомендуется воздержаться от управления автомобилем во избежание проблем с законом. Но в случае, если водитель меняет ВУ в связи с истечением срока его действия, советуем обращаться по поводу его замены в МФЦ заблаговременно, так как до момента изготовления нового удостоверения разрешено пользоваться еще не просроченным.

Стоимость замены прав

Постараемся высчитать примерную стоимость процедуры с учетом всех возможных расходов. Во-первых, государственная пошлина за оказание услуги составляет две тысячи рублей для национального водительского удостоверения и тысяча шестьсот для международного. Кроме того, получение медицинской справки по образцу №003-В/у платно. Цена зависит от прайс-листа поликлиники, где будет осуществляться медосмотр водителя. В среднем она составляет примерно полторы тысячи рублей.

Таким образом, минимальная стоимость замены ВУ — 2000 руб. (госпошлина), но водителям, которые проходят эту процедуру в связи с прекращением срока действия своих прав или ограничениями здоровья, стоит ориентироваться на 3500-4000 рублей.

Штраф за недействительное ВУ

В первом пункте федерального закона «О безопасности дорожного движения» прописано, что ВУ с истекшим сроком действия не дает права управления автомобилем. Следовательно, езду с ним можно расценить как езду без удостоверения совсем. Это означает, что наказываться она будет согласно статье 12.7 КоАП РФ, по которой установлен административное взыскание в объеме от 5 до 15 тысяч рублей. Гораздо выгоднее будет потратить часть этих денег на замену прав в МФЦ.

Источник: turboracing.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий