Как снять с учёта автомобиль не на ходу

В жизни бывают ситуации, когда автомобилист прекращает эксплуатацию своего транспортного средства. Причины могут быть разными — ДТП, поломки, вышедший срок службы авто и т.д. В этом случае наилучшим решением будет снять машину с учёта, так как она продолжает быть объектом налогообложения.

Процесс снятия с учёта довольно прост, просто вам необходимо обратить внимание на некоторые нюансы, изложенные в данной статье.

Содержание

    1 С чего начать2 Как проходит снятие с учета3 Как снять с учёта и оставить номера себе4 Как снять с учёта для утилизации
      4.1 Интересные материалы

С чего начать

Прежде всего, вам необходимо подготовить пакет документов, в который входит:

    техпаспорт (оригинал + ксерокопия);
    паспорт (оригинал + ксерокопия);
    номерной знак;
    свидетельство о государственной регистрации;
    распечатанная квитанция об оплате пошлины;
    заявление.

Как проходит снятие с учета

Стоит отметить, что во время снятия представитель ГИБДД осмотрит ваш автомобиль, так что постарайтесь вычистить его перед осмотром, иначе вам могут отказать в нём. Также существуют и другие причины отказа, среди которых наличие прямоточного глушителя, закрашенных фар и тонировка передних стёкол. В случае, когда у вас отсутствует возможность привезти транспортное средство к месту осмотра, напишите заявление, что вы нуждаетесь в приезде специалиста прямо на место нахождения автомобиля. Также стоит написать причину поломки.

После завершения осмотра вам вручат действительный на протяжении 20-ти суток акт, в течении которых у вас есть возможность снять с учёта ваше авто. Процедура проста: вам необходимо посетить отделение МРЭО, подать документы и дождаться осмотра, после чего вы получите бумаги обратно. В них уже будут необходимые отметки.

Как снять с учёта и оставить номера себе

Во время снятия с учёта вы можете оставить номерной знак себе благодаря правилам, изменившимся в 2011 году. Именно тогда появились новые законы, среди которых есть возможность оставить номер снятой с учёта машины себе. Для этого вам нужно уведомить инспектора, проводящего осмотр машины, что вы желаете оставить номерной знак себе. В этом случае он проведёт проверку на соответствие знаков государственным стандартам.

Следующее, что вы должны сделать — написать соответствующее заявление на бланке, выданном там же. Стоит помнить о том, что вы сможете оставить номерной знак только в случае соответствия всем нормам. Если знак по каким-то причинам не подходит под стандарты, сделайте заказ на изготовление нового номера, перед этим сдав старый знак. Процесс замены длится около часа и стоит несколько тысяч рублей. В стоимость входит не само изготовление номера, а осуществление операций регистрационного характера.

Сохранять старый номерной знак может исключительно хозяин авто. Доверенное лицо такими возможностями не обладает.

ВАЖНО! Зарегистрировать новое авто со старым номерным знаком можно лишь в течении одного месяца. Время законного сохранения номера — тоже 30 дней.

Как снять с учёта для утилизации

Машина снимается с учёта с целью утилизации в нескольких случаях:

    наличие существенной поломки, приведшей к неисправности, вследствие чего авто не подлежит восстановлению;
    автомобиль пришёл в негодность, но владелец желает продать отдельные запчасти и номерные узлы;
    машина была продана по договорённости, однако новый владелец не зарегистрировал её вовремя. В таком случае прежний хозяин платит налоги, не эксплуатируя транспортное средство.

Процесс проведения таков:

Для начала вам необходимо посетить МРЭО, предварительно собрав пакет документов, включающих в себя паспорт, технический паспорт и регистрационные номера.
После этого вам нужно заполнить бланк заявления, при этом указав причину снятия транспорта с учёта (утилизация). Выпишите паспортные данные и данные технического паспорта.
На отдельном листке бумаги разъясните подробности: почему утилизирована машина, её марку, регистрационные номера и модель.
Документы и регистрационные знаки передайте представителям ГИБДД. Рассмотрение поданных бумаг зависит от количества посетителей и качества обсуживающего персонала.
Под конец оформления вы получите выписку о совершенной операции и документ, который подтвердит снятие автомобиля с учёта для последующей его утилизации.

Источник: turboracing.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий